8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у него просрочена страховка?

Добрый ночи , попал в дтп , виновник признает свою вину , но возмешать ущерб не согласен , страховка у него просрочена , как по закону решить вопрос чтоб возместил ущерб ? Или только через суд

Уточнение от клиента

А федеральный союз автостраховщиков это вопрос никак не решает ?

15 декабря 2017, 21:52
15 декабря 2017, 21:27, Артем, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вы оформили ДТП вызвав сотрудников ГИБДД?

Если ГИБДД оформлено, установлено, что другой водитель нарушил ПДД, то другой водитель обязан возместить вред, но без судебного решения Вы не сможете как-то его заставить возместить ущерб. Но можете обратиться к нему с письменной претензией до обращения в суд. Далее Вы вправе обратиться в суд для того чтобы суд принял решение о возмещении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


15 декабря 2017, 21:48
0
0
0
0

А федеральный союз автостраховщиков это вопрос никак не решает ?

Артем

Нет, Артем. Если нет полиса ОСАГО у виновника, РСА Вам также не сможет сделать выплату.

15 декабря 2017, 22:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Я виновник ДТП с просроченной страховкой, но у пострадавшего КАСКО, могу ли я уйти от выплаты?
Здравствуйте, я виновник ДТП с просроченной страховкой, но у пострадавшего каско, могу ли я по каким-то пунктам в закне уйти от выплаты или на какую максимальную рассрочку могу рассчитывать с грудным ребёнком на руках, сумма ремонта 101000р
10 апреля 2020, 21:06, вопрос №2739639, Светлана, г. Коломна
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника. Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита. То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно. Спасибо
19 января 2018, 12:02, вопрос №1877635, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что можно взыскать с виновника ДТП, если пострадал наш автомобиль?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что можно взыскать с виновника дтп по вине которого пострадал наш автомобиль. Автомобилю два года, обращались с ним очень бережно, стоя на повороте в нас въехал другой автомобиль. Не зависимая экспертиза установила, что ремонт нашего авто равен его рыночной стоимости, но эксперт отказывается называть точную сумму, мотивируя это тем, что экспертизу оплачивал виновник дтп и только он может знать сумму оценки. На момент дтп у виновника не было страховки на своё авто. Спасибо!
07 февраля 2017, 09:57, вопрос №1529331, Татьяна, г. Курган
3 ответа
ОСАГО, Каско
Должен ли я возместить ущерб виновнику ДТП, если у меня нет полиса ОСАГО?
Если у меня нет страховки осаго и в меня врезалась машина,но я невиноват-должен ли я возместить ущерб виновнику дтп?
14 ноября 2016, 14:21, вопрос №1440876, Никита, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно выплатить ущерб виновнику ДТП с просроченным страховым полисом?
Здравствуйте. Я виновник ДТП с просроченным страховым полисом. Вызвали ГИБДД, составили все документы, но страховая компания потерпевшего делать выплату отказалось. Дабы не вести дело через суд, договорились что я возмещу ущерб так. Вопрос в том, как бы узаконить передачу денег потерпевшему? Чтобы, получив мои деньги, он не обратился вдобавок в суд?
16 июля 2015, 12:27, вопрос №907949, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017