8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление паспорта РФ

Здравствуйте, я получила гражданство РФ и подаю документы на оформление паспорта, начальник отдела по вопросам миграции затребовала паспорт Украины для проставления в нем отметки о выдаче паспорта РФ, правомерно ли это? Насколько мне известно такие отметки не ставиться

15 декабря 2017, 21:27, Кристина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я получила гражданство РФ и подаю документы на оформление паспорта, начальник отдела по вопросам миграции затребовала паспорт Украины для проставления в нем отметки о выдаче паспорта РФ, правомерно ли это? Насколько мне известно такие отметки не ставиться

Кристина

Потребуйте от начальника ОВМ обоснования необходимости проставления указанной отметки. Административным регламентом по выдаче паспортов в обязательном порядке она не предусмотрена. Кроме того, наверняка, повлечет недействительность украинского паспорта при его использовании на Украине.

15 декабря 2017, 22:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Кристина, добрый вечер. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» прямо указывает, какие отметки, проставляются в виде штампов в паспорте иностранного гражданина. В случае с РВП, например, закон прямо указывает в ст.6, что

Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения… и оформляется в виде отметки в документе.

В случае с гражданством РФ такого не прописано.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
в п.45 указывает, что

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

Опять же нигде нет указаний на паспорт иностранного гражданина с отметкой о гражданстве.
Пункт 17.18 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации указывает, что

Лицу, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации, сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя — гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

Также нет ни слова про данную процедуру. Таким образом, действующим законодательством РФ такая процедура как обязательная не предусмотрена.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 22:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно получить помощь в оформлении паспорта РФ?
Здравствуйте нужна помощь в получении паспорта РФ. Родилась на Украине в Россию приехала когда была 2года, выросла в краснодарском крае красноармейском районе станицы Ивановская. Детский сад,школу закончила там,но за это время так и не получила паспорт.
10 сентября 2019, 13:24, вопрос №2505029, Виктория Пшеничная,
1 ответ
Гражданство
Возможен ли выезд из РФ с просроченным паспортом РФ, но действующим загранпаспортом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: друг живет в США и у него просрочен паспорт РФ, но загранпаспорт действующий. Он хочет прилететь в РФ, подать заявление на оформление нового паспорта РФ и улететь в США, пока паспорт будет на изготовлении. Через 2-3 недели, когда паспорт будет готов, он вернется за ним в РФ. Вопрос: он сможет беспрепятственно улететь из РФ в тот интервал, пока паспорт на изготовлении? Спасибо большое! Роман PS. Экстремальный случай: сможет ли друг улететь в США в том случае, если он не успеет подать заявление на оформление паспорт РФ в этот свой визит в Россию?
15 апреля 2019, 08:21, вопрос №2329079, Роман, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Оформление паспорта РФ после получения гражданства не по месту прописки
Здравствуйте, скажите могу ли я получить паспорт РФ впервые после обретения гражданства РФ не по месту прописки, а в другом городе России? Если да, то где это прописано в законах. Я обращалась, мне отказали, сказали что только там где зарегистрирована, там и должна получать паспорт впервые.
04 июля 2018, 08:04, вопрос №2043300, юля, г. Уфа
2 ответа
Гражданство
В какой срок необходимо подавать документы на первичное оформление паспорта РФ?
В какой срок необходимо подавать документы на первичное оформление (14 летие) паспорта гражданина Российской Федерации и где можно подать документы гражданину, постоянно проживающему с родителями за границей. Срок оформления паспорта, если документы оформлять при приезде в РФ в отпуск.
16 марта 2018, 05:48, вопрос №1936454, Сергей Алексеевич, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Можно ли как-то получить паспорт РФ на основании свидетельства о рождении в Украине?
Доброго времени суток Интересует вопрос по оформлению паспорта РФ девушке достигшей 16-ти летнего возраста, в связи с обстоятельствами произошедшими на Украине(Донецк), были утрачены документы, в наличии есть только свидетельство о рождении(Крымское). Прописки нет, паспорта нет(Украинского) т.к на момента выезда из Донецка девушка не достигла 16-ти летнего возраста(тот возраст когда в Украине получают паспорт)
31 марта 2016, 17:25, вопрос №1203050, Иван, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017