8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака с гражданином Украины, пребывающим в СИЗО

Здравствуйте. Мой парень оформлял временное убежище в Магаданской области., т.е паспорт находится в Магадане. Временное убежище в сизо, но оно просрочено в апреле месяце по причине нахождения его под стражей.Вопрос. Можно ли расписаться предоставив временное убежище. И нужна ли справка об отсутствии брака?

15 декабря 2017, 20:26, Кристина, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для регистрации брака с иностранным гражданином необходимо национальный паспорт с нотариальным переводом, а также справку об отсутствия зарегистрированного брака на территории иностранного государства.

15 декабря 2017, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 декабря 2017, 05:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
10 января 2020, 17:40, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака граждан Украины, которые участвуют в программе переселения соотечественников
Можно ли зарегистрировать брак гражданам Украины на Украине, когда в России у них на руках документы об участии в программе переселения соотечественников?
29 мая 2018, 11:08, вопрос №2009791, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли оформить регистрацию брака гражданам Украины на территории РФ, если есть решение суда о разводе?
Добрый день, подскажите пожайлуста возможно ли оформить регистрацию брака гражданам украины на територии РФ если от предыдущего брака есть только решение суда о разводе, от 2015 года( пока свидетельства о разводе в ДНР не выдают)
05 июня 2017, 19:26, вопрос №1658605, Тарас, г. Тула
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака гражданина Украины и гражданки России
регистрация брака гражданина Украины и гражданки России какие документы нужны в 2016 году. Можно ли это сделать без миграционной карты
05 марта 2016, 11:42, вопрос №1169858, Светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы подать для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ЗАГС для регистрации брака гражданину Украины и гражданке России в городе Санкт-Петербурге?? Заранее, спасибо!
09 ноября 2015, 14:00, вопрос №1034135, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017