Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома инвалиду 1 группы?

Здравствуйте, я житель Краснодарского края! Мой дедушка инвалид 1 группы! Должен ли он платить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома, если он является собственником квартиры или может есть какие-то льготы! Если есть разъясните поряд действий для освобождения от уплаты взносов!

, Алёна Малкова, г. Краснодар
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

1. По поводу льгот:

В силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: "Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг".

2. По поводу обращения:

Для того, чтобы оформить льготы по ЖКХ, нужно будет обратиться в МФЦ или в отдел социальной защиты, заполнить заявление и приложить документы: паспорт; справка о составе семьи; справка медико-социальной экспертизы; свидетельство о собственности на недвижимость; номер счета в банке; все квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг (копии).