8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома инвалиду 1 группы?

Здравствуйте, я житель Краснодарского края! Мой дедушка инвалид 1 группы! Должен ли он платить взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома, если он является собственником квартиры или может есть какие-то льготы! Если есть разъясните поряд действий для освобождения от уплаты взносов!

15 декабря 2017, 19:02, Алёна Малкова, г. Краснодар
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

1. По поводу льгот:

В силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: "Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг".

2. По поводу обращения:

Для того, чтобы оформить льготы по ЖКХ, нужно будет обратиться в МФЦ или в отдел социальной защиты, заполнить заявление и приложить документы: паспорт; справка о составе семьи; справка медико-социальной экспертизы; свидетельство о собственности на недвижимость; номер счета в банке; все квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг (копии).

15 декабря 2017, 22:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Нужно ли платить за капитальный ремонт жилья в социальном найме?
Жилье в социальном найме, нужно ли платить за капитальный ремонт? Если нет, то просьба сослаться на статьи и пункты законов, где это прописано. Заранее благодарю.
13 марта 2018, 15:36, вопрос №1933572, Андрей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома?
двухэтажный восьмиквартирный дом более 10 лет отрезан от центрального отопления, нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома
20 ноября 2017, 19:10, вопрос №1818981, Олег, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
ЖКХ
По достижению 80 летнего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт, если не собственник квартиры?
По достижению 80 летего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт если ты не собственник квартиры
18 февраля 2017, 08:04, вопрос №1544162, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, если квартира снята с баланса в УЖКХ?
Пришла платежка с указанием долга за капитальный ремонт многоквартирного дома, причем на имя брата, который умер. Сейчас квартира переоформлена на меня. Дом снят с баланса УЖКХ. Нужно мне платить за капитальный ремонт?
16 февраля 2017, 16:05, вопрос №1542284, Олег,
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройке?
Подскажите нужно ли платить взнос на капитальный ремонт. Многоквартирный дом сдан в декабре 2014 года . Московская область г. Чехов. В квитанции графа появилась только сейчас за ноябрь 2016. Как говорят что новостройка находится на гарантии у застройщика 5 лет.
15 декабря 2016, 13:59, вопрос №1475150, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017