8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем нужен страховой полис ОСАГО, если СК требует возмещения ущерба от ДТП с меня?

Зачем нужен страховой полис осаго?! Если страховая компания с меня хочет потребовать возмещения?! Имеется полис не просрочен , было дтп заполнили на месте и разъехались, теперь страховая контора хочет получить с меня возмещения своих убытков!!! Что делать? Может вообще выкинуть полис осаго,и ездить без него тк что-то разницы не вижу

15 декабря 2017, 19:00, Алексей, г. Москва
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, г. Сочи

В случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД извещения, заполненные участниками ДТП и оформленные в порядке, предусмотренном шагом 3.1, должны быть вручены или направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после ДТП. Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Положения N 431-П).

После осуществления потерпевшему страхового возмещения страховая компания вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП в следующих случаях (п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ):
— виновник умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
— виновник причинил вред потерпевшему при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— виновник не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого он причинил вред потерпевшему;
— виновник скрылся с места ДТП;
— виновник не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями);
— страховой случай наступил при использовании виновником транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только в период, предусмотренный договором);
— виновник не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней) виновник приступил к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого он причинил вред потерпевшему, и (или) не представил по требованию страховщика это транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства.

В результате таких событий, страховая компания имеет право регрессного требования.

Уточните у страховой компаний на основании каких норм права от Вас требуют каких либо выплат !

18 декабря 2017, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если арендодатель требует возмещения ущерба?
Мы снимали квартиру по договору (срок арейды жилья 11 месяцев). В договоре написано, что мы делаем ремонт в квартире за счёт оплаты за аренду жилья, т.е. пол года живём бесплатно, а платим только коммунальные платежи. так как мы взяли свое жилье раньше чем планировали, нам пришлось съехать раньше срока, предупредив об этом хозяина. На передачу ключей он сам лично не явился, пришла его тётя, она посмотрела квартиру и все было хорошо. Но спустя месяц он начинает предъявлять, что мы забрали его вещи, которых не было на самом деле(в акте тоже их не было), а так же о порче имущества(дыры в стене от кронштейна для телевизора). Добавлю ещё, что за ремонт всей квартиры мы ему насчитали всего 12 тыс руб, сейчас требует возмещение ущерба или он пойдёт в суд
15 января 2018, 02:14, вопрос №1871846, Наталия, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
С кого требовать возмещения ущерба, если у виновника нет ОСАГО?
С кого требовать возмещения ущерба пострадавшей стороне, если виновник дтп не имел полиса ОСАГО в момент совершения дтп? Со своей страховой или с виновника? (В ДТП пострадали только автомобили.)
25 апреля 2017, 13:58, вопрос №1620636, Александр, г. Удомля
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение страховки, если в страховым полисе ОСАГО вписан только муж
Я являюсь собственником ТС, но страховым полисе осаго вписан только мой муж ! Произошло дтп на парковке ! Виновник иная сторона ! Имею ли я право на страховые выплаты , от страховой компании виновника ?!?!
30 сентября 2016, 11:49, вопрос №1393336, Алина, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как внести изменения в полис ОСАГО, если страховая компания не знает как в данной ситуации быть?
Здравствуйте.Я получила полис ОСАГО из СК Росгосстрах через посредника, где в разделе 7 страховая премия напечатана сумма 2804,40 руб. ,вместо рассчитанных по базе РСА и уплаченных мною 5930 рублей, Квитанция об оплате выписана тоже на 2804,40 руб.По базе РСА данный полис числится за данной компанией ,является действующим.В случае ДТП будут ли выплачены страховые выплаты или мне откажут в выплате т.к при оформлении страховой агент по какой то причине что то указал неверно в моих данных ,в следствии чего сумма страховой премии составила 2804,40 руб.Что мне делать и как исправить ошибку?
12 августа 2016, 17:12, вопрос №1344134, Елена, г. Армавир
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что мне делать, если СК требует возмещение ущерба?
22 июня 2015 г. произошло ДТП с участием двух машин- я виновница.Спустя 3 месяца мне пришло письмо от СК в которой застрахована моя машина (по ОСАГО) с требованием полного возмещения ущерба в размере 11600 руб. Аргументируют это тем что я не оповестила их о случившемся ДТП в течении 5 дней. Правомерно ли требование СК? Были ли поправки в ФЗ где прописано, что я обязана была оповестить СК о ДТП?
01 октября 2015, 06:10, вопрос №992666, Ксения, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017