Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут предъявить родители учителю за подозрение детей в воровстве?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. У меня пропал сотовый телефон. Я подумала, что его украли дети в школе.Я опросила детей, никто не сознался в том, что мог по ошибке взять мой телефон. Я позвонила в полицию. Приехал наряд. Начали проверять мои вещи: сумку, карманы, рабочее место, сумки детей в классе не осматривали.Телефона не нашли. Я предположила, что могла позабыть телефон дома. Один полицейский поехал со мной ко мне домой. Телефон нашли у меня дома. Я написала объяснительную полицейским. Какое наказание от директора мне ждать за вызов полиции в школу. Получается,я сама телефон дома позабыла, а обвиняла в пропаже детей. Директор устроил мне устный выговор. Как ещё он меня может наказать. И что могут предъявить родители детей мне за то, что я подозревала их детей в краже и попросила детей показать содержимое портфелей. Полицейские детей не обыскивали. В своём 1 классе я только проверила у всех карманы и сумки сама до приезда полиции.

Показать полностью
, Мария,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

Какое наказание от директора мне ждать за вызов полиции в школу

Мария

Наказания за это не предусмотрено, так как Вы полагали что телефон украден, но ошибались.

Вас могут привлечь к ответсевнности только за неисполнение трудовых обязанностей.

Этот случай сюда не подходит:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

1
0
1
0

В своём 1 классе я только проверила у всех карманы и сумки сама до приезда полиции.

Мария

А вот этого Вы делать не имели права, так как проводить обыск или досмотр могут указанные в законе лица, учитель этого делать не вправе.

Вот за это Вас могут привлечь к дисциплинарной ответсевнности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, в нашей школе недавно провелось собрание родителей, где учителя оповестили, что могут заходить
здравствуйте ,в нашей школе недавно провелось собрание родителей ,где учителя оповестили ,что могут заходить через какое-то приложение на страницы детей и читать переписки ,прочюю информацию ,могут ли они так сделать ,и имеют ли право в общем?
, вопрос №3232970, алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какую именно претензию я могу предъявить?
Добрый день! Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет. В последнее время работодатель пытается отправить меня в опасную и длительную командировку, намекая на то, что если я не соглашусь, буду уволен. Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора). Как я понимаю, это нарушение моих прав Я более 13 лет отработал на этой позиции, не имел ни одного взыскания. СПецифика: 1. Я работаю в филиале в одном из регионов, работодатель- в Москве, крупная медиакомпания 2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи , по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами) 3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение??? Вопросы - Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье -Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить? - Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?
, вопрос №3296133, Андрей, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На мою маму, учителя начальных классов, написали родители в прокуратуру
Здравствуйте! На мою маму, учителя начальных классов, написали родители в прокуратуру. Якобы ребенка психологически задавили, ребенок записал это на диктофон и с этим они пошли в прокуратуру (предварительно с мамой никто из этих людей не говорил, они просто позвонили и сказали что будут писать в суд, но как оказалось в прокуратуру). Прокуратура за 6 дней написала ответ директору, директор в этот же день уволила маму по статье 336 ч.2 ТК РФ . Весь класс (1 класс) разделился на две части: те кто против учителя (4 человека) и те кто поддерживают учителя и хотят, чтобы он вел класс дальше (около 30 человек). Прокуратура передала дело следственному комитету. Потом выяснилось, что в заявлении в прокуратуру было также написано, что учитель ударила ребенка, дома родители зафиксировали это и взяли справку у психолога. Мама говорит, что она никого не била (у нее стаж 41 год, никогда не было такого случая, в детстве меня тоже никто не бил). Мама не может спать, антидепрессанты ей не помогают, она изначально не хотела идти на конфликт. Что я могу предпринять в такой ситуации, что могут предпринять другие учителя и родители в такой ситуации?
, вопрос №3301279, Кирилл, г. Псков
Гражданское право
Придя в магазин и рассказав все это им, они сказали что могут предъявить претензии производителю вишневого джема
Здравствуйте!! Сегодня утром я шла на работу и по пути зашла в магазин купила слойку с вишней которую пекут они сами. На работе когда я пила чай со слойкой, мне попалась косточка от вишни и я слома зуб. Придя в магазин и рассказав все это им, они сказали что могут предъявить претензии производителю вишневого джема. А что мне то делать?
, вопрос №3325839, Марина, г. Воронеж
Административное право
Могу ли я предъявить им нарушение закона относительно незаконного ограничения движений моего ребенка, а также незаконного запугивания, соответственно причинение вреда здоровью
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по какому закону я могу предъявить нарушение прав моего ребенка 5 лет со стороны соседей?. Проблема с соседями, которые считают что мой ребенок не должен вообще бегать в квартире независимо от времени (утро, день, вечер). Они стучат по батарее и ребенок пугается. Жить в квартире невыносимо. Много он не бегает, я постоянно пресекаю бег, но им все равно не достаточно. Могу ли я предъявить им нарушение закона относительно незаконного ограничения движений моего ребенка, а также незаконного запугивания, соответственно причинение вреда здоровью. Спасибо.
, вопрос №3384823, Антонина, г. Кстово
Дата обновления страницы 21.12.2017