Что делать,если стоит запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Здравствуйте,суть проблемы следующая:больше чем полгода назад приобрёл автомобиль,составили договор купли продажи в произвольной форме,в течении месяца автомобиль на себя не переоформил,до приобретения автомобиль был чист (не в аресте,без штрафов и тд.)через полтора месяца автомобиль арестовали судебные приставы за долги владельца по коммунальным платежам,сумма постепенно растёт,хозяин на связи,говорит что "нужно было сразу переоформлять и по-тихоньку будут платить долги" как мне быть в данной ситуации ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Евгений, чтобы снять арест Вам придется обращаться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия. Но одной ссылки дату заключения договора купли-продажи недостаточно, необходимо подтвердить факт пользования автомобилем именно с даты заключения договора. Способы есть.

Либо вариант 2: Вы оплачиваете долги бывшего собственника автомобиля, а потом взыскиваете данные долги в качестве убытков с него. Но это рискованный шаг, поскольку Вы реально можете ничего не получить.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления в суд о снятии запрета на регдействия с авто, пишите мне в личные сообщения на данном сайте. Я давно занимаюсь подобными спорами.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,из доказательств будет достаточно ДКП ?

из доказательств будет достаточно ДКП ?

Евгений

Я Вам уже поясняла, что ДКП недостаточно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

больше чем полгода назад приобрёл автомобиль, составили договор купли продажи в произвольной форме, в течении месяца автомобиль на себя не переоформил, до приобретения автомобиль был чист (не в аресте, без штрафов и тд.)через полтора месяца автомобиль арестовали судебные приставы за долги владельца по коммунальным платежам

Евгений

В связи с тем, что запрет на регистрационные действия был установлен из-за долгов бывшего собственника в период, когда он таковым уже не являлся, Вы можете обжаловать данное решение судебного пристава и в досудебном порядке. На Вашей стороне то обстоятельство, что в момент установления запрета законным собственником являлись Вы, что подтверждается договором купли-продажи.

из доказательств будет достаточно ДКП ?

Евгений

При заключении сделки по приобретению автомобиля должны были составить ДКП и акт приема-передачи к нему, именно в момент приема Вами автомобиля Вы становитесь его собственником.