8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли мне пособие по беременности и родам,а также пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Я работала в организации до июля 2013 г. Затем ушла в отпуск по беременности и родам и после по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре 2016 г был оформлен административный отпуск в этой же организации (или отпуск за свой счет) на 1 год. В октябре 2017 еще раз оформила административный отпуск на 1 год. Сейчас беременна. Интересует вопрос полагается ли мне пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком?

15 декабря 2017, 17:40, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Да полагаются, независимо от того, что вы находились в отпуске без сохранения заработной платы.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

15 декабря 2017, 18:01
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

15 декабря 2017, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пособие по уходу за ребенком при уходе за взрослым инвалидом
Добрый день. Какие пособия полагаются безработной при беременности и после рождения ребенка? Если беременная оформит уход+пособие по уходу за взрослым инвалидом, изменится ли размер пособий по уходу за ребенком?
06 декабря 2020, 19:09, вопрос №2929479, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я как-то избежать судебной волокиты?
Здравствуйте.компания ,в которой я работала,не выплачивала пособие по уходу за ребенком.я обратилась в суд.выиграла суд.от суд.приставов имеется постановление ,в нем установлено,что компания не найдена по месту регистрации и розыску не подлежит.собрав все документы,обратилась в фсс,которая и выплатила мне задолженность по пособию.через два месяца уйду во второй декретный отпуск.и фсс утверждает,сто все выплаты по беременности и родам и пособия на ребенка нужно снова высуживать.так ли это?ведь уже имеется постановление о том ,что компания не найдена. Может ли фсс использовать имеющееся постановление как основание для выплаты мне пособий по беременности и родам на второго ребенка? Зачем мне опять обращаться в суд?могу ли я как-то избежать судебной волокиты?
20 декабря 2017, 16:43, вопрос №1852079, марина, г. Барнаул
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли опротестовать простой и восстановить отпуск по уходу за ребенком?
С 01.02.2017 по 28.02.2017 был взят положенный отпуск (+ два корпоративных дня по ТД) перед отпуском по беременности и родам. 09.02.2017г. отозвана лицензия у Банка ЕНИСЕЙ С 01.03.2017 по 18.07.2017г. был оформлен больничный по беременности и родам. В апреле 2017г. мне был оплачен в полном объеме больничный лист. В этом же месяце ходила на консультацию в Соц. защиту населения по поводу размера детских пособий при ликвидации и перечня документов для их оформления. 25.04.2017г. было мной подписано уведомление от 18.04.2017г. о том, что меня уволят по ликвидации. 07.05.2017г. родился сын. 19.05.2017г. были уволены по ликвидации все сотрудники банка, кроме беременных и находящихся по уходу за детьми до трех лет, в том числе и меня. 30.06.2017г. я лично обратилась с заявление о предоставлении следующих документов (заранее, т.к. готовятся они 30 рабочих дней): приказ об увольнении, справки 2НДФЛ, расчетный лист, справку о том, что пособие при рождении ребенка не выплачивалось (для соц. защиты). По моим подсчетам должна была быть я уволена 18.07.2017г. со дня уведомления. В это время я ждала звонка от сотрудников АСВ о подготовке документов и заодно заберу трудовую за один день. С грудным ребенком трудно кататься к ним постоянно. 26.07.2017г. мне звонят сотрудники и говорят, чтобы я приезжала за трудовой книжкой в связи с увольнением. 01.08.2017г. приезжаю забирать трудовую, а также те справки, которые ранее заказывала и пишу заявление о том, что отпуск по уходу за ребенком и пособия мне не предоставлялись и не выплачивались (до этого заявление было только на пособие, а нужно было еще и на отпуск для соц.защиты). До настоящего времени все выплаты, которые мне положены, так и не были выплачены. В сентябре получила заказываемою справку от АСВ и 12.09.2017г. отправилась оформлять пособие по уходу за ребенком (есть официальное обращение), где мне говорят, что пособие по ликвидации я не попадаю, а только по «минималке» в связи с тем, что мне поставили простой с 19.07.2017 по 26.07.2017г. и я не попадаю как по ликвидации, т.к. меня уволили как будто я вышла на работу, а не в отпуск по уходу за ребенком. 13.09.2017г. я пишу заявление в АСВ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В заявлении указано было, чтобы меня оповестили о готовности документов по телефону и что я лично сама заберу документы, как и ранее, когда у них заказывала необходимую документацию. 14.10.2017г. получила письмо (от 28.09.2017г.) ответ от АСВ об отказе данного отпуска в связи с тем, что вовремя его не написала. ПРОШУ ВАС ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ПОМОЧЬ В РЕШЕНИИ ОПРОТЕСТОВАТЬ «ПРОСТОЙ» С 19.07.2017г. ПО 26.07.2017г. Никакого официального письма о том, что буду ли я выходить на работу, либо оформлять отпуск не было, как и звонка от сотрудников АСВ. РЕБЕНКУ 07.11.2017г. будет 6 месяцев, а я до сих пор не могу оформить пособие, как положено по закону, то есть по ликвидации. И второй момент, что не выплатили все полагающие денежные компенсации по ликвидации.
20 ноября 2017, 20:53, вопрос №1796253, Эльвира, г. Москва
7 ответов
Военное право
Полагается ли пособие женам и детям военнослужащих по призыву?
Здравствуйте! мой муж проходит военную службу по призыву с мая месяца. я беременна в сентябре рожать. скажите пожалуйста пособие как жене военнослужащего за ребенка мне полагается только после родов? и до какого момента можно подавать документы, так получилось, что муж до сентября месяца не сможет прислать справку с части. полагается ли отпуск мужу в данном случае и что нужно, чтобы дали отпуск?
06 августа 2015, 11:04, вопрос №931904, Дарья, д. Выползово
1 ответ
Исполнительное производство
Написать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба
Добрый вечер. Я столкнулась с такой ситуацией: в 2010 г. я оформляла кредитную карту ОАО "Сбербанка" на сумму 30000 руб. С июля по 3 ноября 2010 г. я пользовалась данными средствами, однако, лишившись работы в сентябре 2010 г., не будучи уверенной смогу ли дальше погашать кредит, 03.11.2010 г. я внесла сумму в 30000 на карту с целью полного погашения кредита (о чем имелась на руках квитанция). В тот день я потеряла и кредитную и дебетовую для зарплаты карты в неустановленном месте. Написала заявление на блокировку и закрытие счета по кредиту в течение нескольких дней после потери карты (о чем так же имелся документ на руках, что заявления приняты в работу). В период с 2010 г. по 2013 г. не имела возможности трудоустроиться и встать на биржу по состоянию здоровья (перенесла операцию). В августе 2012 г. я при свидетеле в одном из офисов Сбербанка узнавала какие действующие карты и долги имеются перед банком, оператор долга по карте не нашла, так же не нашла ее в действующих картах. В июне 2013 г. я выкинула свои квитанции, т.к. решила, что у них есть свой срок хранения и 3 лет достаточно. В 2013 г. я, находясь на учете по беременности, трудоустроилась на работу в августе и с августа 2013 г. Сбербанк списывает мои денежные средства зарплаты-мой единственный источник дохода в 100 % объеме с новой дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте. При обращении в банк я выяснила, что деньги кредитные были сняты в 2010 г. после внесения мною их на счет, заявления по блокировке нигде не оформлены, закрытия счета банк не произвел. Теперь я не могу доказать, что я их не получала, т.к. видео с камер банкоматов и терминалов хранится не более года. Теперь банк списывает мою зарплату, оставляя меня и моего ребенка вообще без средств к существованию, ссылаясь на внесенные изменения в п.3 п,п.13 "Условий выпуска и обслуживания кредитных карт ОАО "Сбербанк" России", принятых 18.07.2012 г.- "...клиент дает свое согласие на списание денежных средств в случае непогашения им кредита с других счетов в размере общего остатка на счете...". О данном условии и изменениях меня, как клиента, не оповещали, не знакомили, их я не подписывала. Написав несколько заявлений с 22.08.2013 г. я получила отрицательный ответ от банка на просьбу приостановить списание и разобраться по данному факту, на просьбу хотя бы половину денежных средств вернуть обратно на счет. С ноября 2013 г. на эту же карту будут перечислены деньги по беременности и родам, декретные, пособия на ребенка, т.к. работодателю "неудобно" перечислять их куда-либо еще. Согласно ФЗ эти пособия не могут быть арестованы или списаны со счета! Суд по месту жительства своим решением не давал банку полномочий списывать ВСЕ деньги со счета! Исполнительный лист был направлен ПРИСТАВАМ! По месту жительства приставы арест или списание со счета не накладывали, они вообще понятия не имели, что банк списывает зарплату со счета, к ним деньги не поступают до сих пор! В банке поясняют, что арест на новую дебетовую карту никто не накладывал, просто у них автоматически так работает система. И чтобы ее приостановить или отключить им нужно решение суда! Так же сотрудники банка дали понять, что и пособия федерального бюджета на ребенка так же будут списаны банком в дальнейшем. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА, КОГДА У МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ НА 22 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ СПИСЫВАЮТ ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА, ТАК ЧТО НАХОДЯСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НИ КУПИТЬ ЛЕКАРСТВО, НИ ОПЛАТИТЬ СЪЕМ ЖИЛЬЯ, НИ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ?! МНЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИЧИНЕН НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, НО И МОРАЛЬНЫЙ, Т.К. Я ТРАЧУ СВОИ НЕРВЫ, ИСПЫТЫВАЮ КАЖДЫЙ РАЗ СТРЕСС, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОПРАВЛЯТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ Я ВЫНУЖДЕНА ЕЗДИТЬ ПО РАЗНЫМ ОТДЕЛЕНИЯХ БАНКА И ПРОЯСНЯТЬ СИТУАЦИЮ. БАНК НАРУШАЕТ РЯД ФЗ И КОНСТИТУЦИЮ РФ, ДА ЕЩЕ СОТРУДНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕКОРРЕКТНО, ПОЗВОЛЯЯ СЕБЕ ХАМИТЬ И ФОРМАЛЬНО ДАВАТЬ ОТПИСКИ. Какова вероятность, что суд примет решение в мою пользу, признав действия банка незаконными и окажет ли содействие во взыскании морального вреда и судебных издержек? А так же ограничит банк в своих действиях по счетам. Банк на мировую идти не хочет, и на просьбу по ФЗ удерживать 50% средств списывает все! И иного решения уже, кроме суда, нет! Как написать исковое заявление о взыскании ущерба?
12 сентября 2013, 13:25, вопрос №215640, Богатырева Таисия Андреевна, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017