Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли мне пособие по беременности и родам,а также пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Я работала в организации до июля 2013 г. Затем ушла в отпуск по беременности и родам и после по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре 2016 г был оформлен административный отпуск в этой же организации (или отпуск за свой счет) на 1 год. В октябре 2017 еще раз оформила административный отпуск на 1 год. Сейчас беременна. Интересует вопрос полагается ли мне пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Да полагаются, независимо от того, что вы находились в отпуске без сохранения заработной платы.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Полагается ли пособие на погребение в этом случае?
Мой сын пропал без вести. Спустя 2,5 года были найдены его останки, что подтверждает экспертиза. Дата смерти 13.03.2019, свидетельство о смерти выдано 19.10.2021. Полагается ли пособие на погребение в этом случае?
, вопрос №3117801, Елена Григорьевна Федякин, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я пользоваться пунктом 2 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 13
Доброго времени суток! Я военнослужащий, жена не работает. У нас ребенок инвалид, 2 года. Полагаются ли мне дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми инвалидами? и какие НПА подходят для более точно пояснения ответа на мой вопрос? Могу ли я пользоваться пунктом 2 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"?
, вопрос №3163155, Алексей, г. Орел
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должен ли быть какой-то стаж на новой работе?
Планирую на новой работе выйти в декрет, до этого проработала 5 лет на старой работе. Как будет рассчитываться размер пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 на новой работе? должен ли быть какой-то стаж на новой работе?
, вопрос №3290787, Юлия, с. Ижма
Трудовое право
Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут выплачиваться?
Здравствуйте!Я работаю в сети ювелирных магазинов,ухожу в декретный отпуск 2 июня и наш отдел закрывается примерно в это же время. Вопрос. Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут выплачиваться? Закрывается же только отдел ,а не вся организация.
, вопрос №3291338, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и родам если осуществляю уход за пожилыми пенсионерами?
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и родам если осуществляю уход за пожилыми пенсионерами?
, вопрос №3373412, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017