8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег или же частичный возврат за брак?

Здравствуйте! Я менее месяца приобрёл породистую собаку без документов . Сейчас выяснилось что это породистая собака со всем не породистая а помись двух разных собак (ротвейлер и дворняжка) . И оказалось что у хозяйки которая продала нам собаку есть свидетельство о рождении ! У этой собаки имеются медицинские заболевания про которые хозяйка тоже не упомянула ! возможен ли возврат денег либо же частичный возврат за брак!?

15 декабря 2017, 17:36, савелий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Савелий.

В данной ситуации применимы положения гражданского законодательства РФ.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

15 декабря 2017, 17:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег или нет?
Здравствуйте. Я 1 день назад ходила на наращивание ресниц. Мне они не понравились когда я уже пришла домой.возможен ли возврат денег или нет. Хотя бы половину?
15 февраля 2020, 04:36, вопрос №2685512, ольга, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег или обмен в магазине?
С покупки телефона прошло 7 дней. Начал постоянно перезагружаться,буквально каждые пять минут. Возможен ли возврат денег или обмен в магазине. Спасибо.
29 мая 2019, 02:46, вопрос №2375694, Павел, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег или обмен товара, без его ремонта?
дд,подскажите пожалуйста имею ли я право обменять или вернуть деньги за уф или LED лампу для полимеризации гелей,если данная лампа сломалась в период гарантийного срока.или же мне грозит только ремонт? к какому перечню товаров она относится?
27 марта 2017, 12:45, вопрос №1586707, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег или обмен ювелирного изделия?
Здравствуйте! 20 декабря молодой человек купил мне в подарок ювелирное украшение(подвеску). О подарке узнала в день дарения, ночь 1 января. После дарения, отложила подарок, до выхода в свет. Но сегодня взяв подвеску и тщательно разглядев, поняла что она относится к атрибутике религиозной, что мне не подходит в связи с другой религией и нац. принадлежностью. Решила сегодня с молодым человеком обменять, но обнаружила что 14 дней истекли именно вчера. Как поступить в такой ситуации? Возможен ли обмен товара или возврат денег? P.S. молодой человек не знал о значении подвески, а в магазине или же на сайте, не указано об этом , то есть обычное украшение "звездочка".
03 января 2016, 19:49, вопрос №1089528, Эрика, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег или обмен на новый смартфон?
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Мною был приобретён смартфон 07.09.2015 года, некоторое время пользовалась и ни каких вопросов не было, но на 15-й день использования увидела дефект с левой стороны. Я была уверена, что этот брак сделала не я, т. к. смартфон не падал и ни каким другим воздействиям не подвергался. Я на 15-й день обратилась в магазин со своей проблемой. Мой смартфон изъяли, составили договор и отправили производителю на диагностику. Указанный срок диагностики в договоре окончился, но смартфон ещё не вернули. У меня такой вопрос если диагностика установит, что брак фабричный, могу ли я потребовать возврат денег или обменять на такой же но только новый смартфон.
06 октября 2015, 16:20, вопрос №998041, Натали Терещенко,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017