Возможен ли возврат денег или же частичный возврат за брак?

Здравствуйте! Я менее месяца приобрёл породистую собаку без документов . Сейчас выяснилось что это породистая собака со всем не породистая а помись двух разных собак (ротвейлер и дворняжка) . И оказалось что у хозяйки которая продала нам собаку есть свидетельство о рождении ! У этой собаки имеются медицинские заболевания про которые хозяйка тоже не упомянула ! возможен ли возврат денег либо же частичный возврат за брак!?

, савелий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Савелий.

В данной ситуации применимы положения гражданского законодательства РФ.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.