Законны ли действия приставов?

здравствуйте! 15.12. меня повесткой вызвали пристава и сообщили о не уплаченном штрафе в 300 рублей, и пояснили что они эту сумму сняли с карты и я осталась должна 45 рублей, за просрочку я обязана сейчас поехать в суд на их служебной

машине, для того что бы там выписали административный штраф, я отказалась ехать с ними, они забрали у меня паспорт и не отдавали его, сказав при этом, если я не поеду, то они имеют право задержать меня на три часа,скажите пожалуйста имели ли право пристава забрать паспорт и не отдавать его, заставлять на служебной машине ехать в суд, что бы там выписали административный штраф принудительно, и кричать , что если я не поеду, то они имеют право задержать меня на три часа? Спасибо!

Уточнение от клиента

а заставлять меня ехать в суд на их служебной машине затем, чтобы судбя мне вынес

административный штраф, они имели право?

, Елена, г. Омск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. сразу по поводу изъятия паспорта.

в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ…, утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года. Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации. Пункт 83 определяет, что паспорта могут находится на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан. Кроме того, п. 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти. Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

То есть законных оснований изымать у вас паспорт не было.

Теперь о их полномочиях. Права приставов прописаны в ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Задерживать вас, удерживать, отнимать паспорт они не могли, так как это полномочия полиции, к которой, при необходимости и наличии оснований они могли обратиться. Как итог: действия приставов явно незаконны, вы можете обжаловать их путём подачи жалобы руководству УФССП, либо подачей в суд заявления о признании их  действий незаконными. Кроме того, за вами остаётся право обратиться с заявлением в полицию по факту вашего незаконного задержания и изъятия паспорта.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, скажите пожалуйста имели ли право пристава забрать паспорт

Елена

нет, пристав не имеет право забирать паспорт.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

15.12. меня повесткой вызвали пристава

Елена

а Вы эту повестку получали? Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ «О судебных приставах»:

2. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:
при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, входить на территории, в помещения в целях задержания и принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может находится указанное лицо;

просто из Вашего вопроса явствует, что Вам вручили повестку и тут же повезли в суд. Явно противозаконно. Факт уклонения Вами явно не усматривается. Вы вправе обратиться в порядке подчинённости вышестоящему приставу:

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Честно говоря, впервые слышу о таком произволе со стороны приставов

В настоящее время должностные лица ФССП России не имеют права применять в отношении должников такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и административное задержание.

паспорт забирать пристава тоже права не имеют

Статья 16. Изъятие паспорта. 1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:

1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда — на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого судебный пристав не имеет права изъять у Вас паспорт… на это должно быть вынесено решение соответствующего органа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В настоящее время должностные лица ФССП России не имеют права применять в отношении должников такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и административное задержание.

Горбунов Олег

Могут:

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 27.3 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

...

10) должностные лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.35.113.2617.317.817.8.117.917.1417.15частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).

они имеют право задержать меня на три часа, скажите пожалуйста имели ли право пристава забрать паспорт и не отдавать его, заставлять на служебной машине ехать в суд, что бы там выписали административный штраф принудительно, и кричать, что если я не поеду, то они имеют право задержать меня на три часа?

Елена

Добрый день.

По порядку.

1.Изымать паспорт права не имели, так как такой меры обеспечения производства не существует в законодательстве:

КоАП РФ Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод;
10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное судно;

12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как видите, такой меры как изъятие паспорта тут нет

2. Они могли Вас задержать и на 48 часов, так как одной из санкций ст. 20.25 является арест

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущемв качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

При этом:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1.Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Кричать или вести себя как то некорректно не имели права. По этому поводу можете пожаловаться непосредствено в ФССП

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

а заставлять меня ехать в суд на их служебной машине затем, чтобы судбя мне вынес административный штраф, они имели право?

Елена

Да, они могли Вас задержать и отвезти в суд, так как:

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.