Какую стоимость указывать в договоре мены?

Меняемся квартирами по договору мены. Квартиры по кадастровой стоимости не равноценны (разница примерно в 2 млн 300 тыс). Вопрос какую стоимость указывать, если мы хотим поменяться без доплат друг другу? среднюю между ними, высокую? Или это вообще не важно? Спасибо!

, В Вероника, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Договор мены это одновременная покупка и продажа:

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Стоимость данных квартир Вы определяете самостоятельно, хоть среднюю, хоть высокую (несмотря на то, что они по кадастру неравноценны), если эти квартиры находятся в собственности более 5 лет (Вы уже ранее указывали, что обе квартиры находятся в собственности более 6 лет), в этому случае налог все равно платить не требуется.