8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить застройщика компенсировать ущерб за затопленную квартиру?

В 2015 г мы вселились в новый дом. Сразу же в квартире над нами была обнаружена незначительная течь в канализационном стояке, застройщик поменял трубу, устранив течь. В 2017 г наша квартира была затоплена канализационными водами из квартиры над нами. Сантехник из УК сказал, что причина в том , что труба была короткая и вышла из раструба. Квартира над нами была перепродана, последний собственник на момент про течки в квартире отсутствовал.

, Любовь, г. Калуга
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован соответствующим Актом. Согласно действующим нормам, Акт о заливе квартиры должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу (ЖЭУ, ТСЖ). ЖЭУ обязано организовать комиссию для обследования места происшествия (залива).

Если повреждение квартиры является следствием бездействия или неправомерных действий пользователей квартиры, расположенной выше, необходимо присутствие предполагаемого виновника происшествия.

Обязательной формы Акта о заливе, установленной законом, нет, эксплуатирующая организация (ЖЭУ, ТСЖ) составляет Акт в свободной форме.

Акт о заливе обязательно должен содержать следующие пункты:
дата и время происшествия;
предположительные причины аварии;
предполагаемый виновник залива;
подробное описание повреждений помещения;
описание поврежденного имущества, включая движимое.
Для установления истинных причин аварии может потребоваться дополнительная экспертиза, а виновность того или иного лица окончательно установит суд.

Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, которые должны подписать все присутствующие при осмотре поврежденного помещения. Один экземпляр акта остается в жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ), два – вручаются представителям потерпевшей и виновной стороны.
Этот документ следует хранить до окончательного решения по устранению причин и последствий залива и возмещения нанесенного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2017