Как заставить застройщика компенсировать ущерб за затопленную квартиру?

В 2015 г мы вселились в новый дом. Сразу же в квартире над нами была обнаружена незначительная течь в канализационном стояке, застройщик поменял трубу, устранив течь. В 2017 г наша квартира была затоплена канализационными водами из квартиры над нами. Сантехник из УК сказал, что причина в том , что труба была короткая и вышла из раструба. Квартира над нами была перепродана, последний собственник на момент про течки в квартире отсутствовал.

, Любовь, г. Калуга
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован соответствующим Актом. Согласно действующим нормам, Акт о заливе квартиры должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу (ЖЭУ, ТСЖ). ЖЭУ обязано организовать комиссию для обследования места происшествия (залива).

Если повреждение квартиры является следствием бездействия или неправомерных действий пользователей квартиры, расположенной выше, необходимо присутствие предполагаемого виновника происшествия.

Обязательной формы Акта о заливе, установленной законом, нет, эксплуатирующая организация (ЖЭУ, ТСЖ) составляет Акт в свободной форме.

Акт о заливе обязательно должен содержать следующие пункты:
дата и время происшествия;
предположительные причины аварии;
предполагаемый виновник залива;
подробное описание повреждений помещения;
описание поврежденного имущества, включая движимое.
Для установления истинных причин аварии может потребоваться дополнительная экспертиза, а виновность того или иного лица окончательно установит суд.

Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, которые должны подписать все присутствующие при осмотре поврежденного помещения. Один экземпляр акта остается в жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ), два – вручаются представителям потерпевшей и виновной стороны.
Этот документ следует хранить до окончательного решения по устранению причин и последствий залива и возмещения нанесенного ущерба.