Как отказаться от денежной компенсации при аварийном жилье?

здравствуйте ! Квартира в иппотеке,дом признали аварийным в 2017г,предлагают компенсацию,очень маленькую,сказали что квартиры давать не будут,сказали денежные компенсации только ,правоверно ли их решение,могу и отказаться от компенсации и потребовать квартиру ,даже если не равноценную а с большей квадратурой конечно же с моей доплатой так как моя квартира 26 кв м по новым нормам сейчас такие маленькие однокомнатные квартиры ни делают.

, Иван, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

По законодательству, данные вопросы решаются по соглашению с собственником жилого помещения, поэтому вы вправе предъявить свои требования.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.