8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть дело без наличия расписки?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я собираюсь подавать иск к своему другу. Могут ли стать доказательством по делу: показания свидетелей присутствующих при нашем разговоре в котором он обещал вернуть долг; переписка с обещанием вернуть долг. Или без расписки вообще никак?

15 декабря 2017, 16:29, Васенков, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

с 1 января 2001 г. минимальный размер оплаты труда 100 рублей, т.е. заем свыше 1000 рублей должен быть оформлен документально: распиской, договор, если форма не соблюдена, то тут применятся 162 ГК РФ.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Доказать заем без документов очень сложно, так как устный договор займа свыше 1000 рублей ничтожный в силу закона.

Если Вы перечисляли деньги на банковский счет, то взыскать возможно:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Остались вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.

15 декабря 2017, 16:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте!

Юридические последствия несоблюдения простой письменной формы договора денежного займа таковы, что при доказывании наличия факта передачи денег в долг, нельзя ссылаться на свидетельские показания.

15 декабря 2017, 17:09
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данной ситуации необходимо обеспечить себе доказательственную базу. Без расписки подавать заявление в суд можно, но не стоит, поскольку договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, как Вам уже ответили ранее. В связи с этим, несоблюдение письменной формы лишит Вас права в суде ссылаться на свидетельские показания.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можно попробовать изначально пойти через заявление в полицию, для обеспечения доказательственной базы, но нужно детально проработать стратегию решения вопроса. Пишите мне в чат, попробуем разобраться. С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

16 декабря 2017, 00:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли выиграть дело и какие шансы в данном случае?
4 года назад, я у бывшего работодателя брал 10 тысяч евро, по договорённости должен был выполнять дополнительные работы и 50 процентов отдать наличными. Я с ним рассчитался как и положено. Около пол года назад, один из клиентов подал на него в суд и выиграл дело на 700 тысяч. Директор повесил на меня и под моральным давлением написать расписку на 10 тысяч евро. Конечно денег я не получал, не указал и паспортных данных и срок возврата. Через месяц я уволился, расписку не отдал. А сейчас подал он на меня в суд. Даже в переписке не требовал денег, только упоминал разные программы, станки и прочее. А сейчас сделал так что я у него денег в щ ял Можно ли выиграть дело? Какие шансы? Во вложении скрины переписки.
16 марта 2020, 10:01, вопрос №2714780, Николай Буряк, г. Зеленоград
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли выиграть дело, чтобы не лишили прав?
Здравствуйте. У моего знакомого произошла вот такая ситуация. Он сидел в незаведенной машине и подъехала милиция, начали его спрашивать почему он сидит пьяный в машине на что он ответил что ждет чтоб его забрали, на что милиция составила протокол якобы с понятыми. Водитель не поставил свою подпись так как был не согласен. Далее милиция написала что копию получил но водитель не получал копию и не поставил роспись, и даже не показывал прова. Затем милиция забрала машину на платную без разрешения и согласия водителя. Когда водитель забирать машину она была даже не опечатана. Можно ли выиграть дело, чтоб его не лишили
11 ноября 2019, 22:14, вопрос №2584377, Наталья, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли выиграть дело о взыскании долга по кредиту, не используя услуги адвоката?
Можно ли выиграть дело в суде самому без адвоката по кредиту если сумму которую взял ту банка уже выплатил?Взяла кредит в размере 430000 рублей под 24.10 % годовых,выплатила 458000. Выплачивала 37 месяцев (по 12395 рублей).После не смогла больше платить так как потеряла работу!Банк на числил неустойки на просроченные проценты в сумме 15353.84 руб ,на просроченную судную задолженность 36487 рублей,просроченные проценты 32340 рублей ,срочные проценты на просроченный основной долг 8482 руб,основной долг по кредиту 225389 руб.и требует с меня ещё 340000 руб(присужденные мне судом,который состоялся без меня)Я подала аппеляцию на пересмотр дела!Сейчас назначен суд со мной,есть ли у меня шансы что мне отменят неустойки?
08 апреля 2017, 16:59, вопрос №1601996, Ольга Александровна Рындина, г. Воронеж
2 ответа
Кредитование
Можно ли выиграть дело в суде по кредиту, если сумму, которую взял у банка, уже выплатил?
Можно ли выиграть дело в суде самому без адвоката по кредиту если сумму которую взял ту банка уже выплатил?Взяла кредит в размере 430000,выплатила 458000.После не смогла больше платить так как потеряла работу!Банк на числил штрафы и пени.,и требует с меня ещё 340000 руб(присужденные мне судом,который состоялся без меня)Я подала аппеляцию на пересмотр дела!Сейчас назначен суд со мной,есть ли у меня шансы что хотя бы уменьшат сумму которую присудили?
08 апреля 2017, 15:14, вопрос №1601931, Ольга Александровна Рындина, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Можно ли выиграть дело в суде по наследственному делу?
Здравствуйте вопрос:Можно ли выиграть дело на суде моя мама составила завещание на свою собственность на других людей хотя я её сын был в момент смерти прописан и была инвалидность 3 группы,а сейчас инвалидности нет.Прошло пять лет со дня смерти матери.
22 марта 2016, 04:55, вопрос №1190081, Сергей, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2017