272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли выиграть дело без наличия расписки?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я собираюсь подавать иск к своему другу. Могут ли стать доказательством по делу: показания свидетелей присутствующих при нашем разговоре в котором он обещал вернуть долг; переписка с обещанием вернуть долг. Или без расписки вообще никак?

15 Декабря 2017, 19:29, вопрос №1847214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

с 1 января 2001 г. минимальный размер оплаты труда 100 рублей, т.е. заем свыше 1000 рублей должен быть оформлен документально: распиской, договор, если форма не соблюдена, то тут применятся 162 ГК РФ. 

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Доказать заем без документов очень сложно, так как устный договор займа свыше 1000 рублей  ничтожный в силу закона.  

Если Вы перечисляли деньги на банковский счет, то взыскать возможно:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.                          
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

15 Декабря 2017, 19:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2494
ответа
896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Юридические последствия несоблюдения простой письменной формы договора денежного займа таковы, что при доказывании наличия факта передачи денег в долг, нельзя ссылаться на свидетельские показания.

15 Декабря 2017, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3669
ответов
2581
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данной ситуации необходимо обеспечить себе доказательственную базу. Без расписки подавать заявление в суд можно, но не стоит, поскольку договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, как Вам уже ответили ранее. В связи с этим, несоблюдение письменной формы лишит Вас  права в суде ссылаться на свидетельские показания.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можно попробовать изначально пойти через заявление в полицию, для обеспечения доказательственной базы, но нужно детально проработать стратегию решения вопроса. Пишите мне в чат, попробуем разобраться. С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

16 Декабря 2017, 03:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут