8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то,что по истечении 30 дней после ДТП я не могу ознакомиться с делом?

Здравствуйте. Месяц назад моего отца во время прогулки сбила машина насмерть . До сих пор следователь не дает никакой информации по делу ,по экспертизам,уголовное дело не возбуждено, на мои звонки ответ один : ведется следствие. Правомерно ли, что по истечению более 30 дней после дтп я не могу ознакомиться с данными о том что и как произошло? Спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Ирина. Для того, чтобы иметь хоть какой-то доступ к материалам уголовного дела (в том объеме, в котором это возможно на стадии расследования) Вы должны быть признаны потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ или гражданским истцом в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ ознакомиться со всеми материалами уголовного дела потерпевший вправе по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела.

В свою очередь согласно п. 12 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 20.12.2017