Правомерно ли то,что по истечении 30 дней после ДТП я не могу ознакомиться с делом?

Здравствуйте. Месяц назад моего отца во время прогулки сбила машина насмерть . До сих пор следователь не дает никакой информации по делу ,по экспертизам,уголовное дело не возбуждено, на мои звонки ответ один : ведется следствие. Правомерно ли, что по истечению более 30 дней после дтп я не могу ознакомиться с данными о том что и как произошло? Спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Для того, чтобы иметь хоть какой-то доступ к материалам уголовного дела (в том объеме, в котором это возможно на стадии расследования) Вы должны быть признаны потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ или гражданским истцом в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ ознакомиться со всеми материалами уголовного дела потерпевший вправе по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела.

В свою очередь согласно п. 12 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.