Каким образом подать кассационную жалобу?

Уважаемые юристы, подскажите. У меня кассационная жалоба. По ней пропущен срок, а вине суда. Я в ней прошу восстановить сроки. Так можно? Или сначала надо восстановить срок, а потом уже жалобу подавать?

, Елена, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, Вам необходимо подать кассационную жалобу сразу вместе с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

Статья 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите , пожалуйста. А можно просить кассационной суд о переносе всего дела в город по месту моей подсудности? Я ответчик. Суд первой инстанции принял иск по месту жительства истца

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В своей кассационной жалобе сразу просить восстановить пропущенный срок, т.е. в мотивировочной части отражаете доводы и основания, по которым срок пропущен по уважительной причине или по  по вине суда, а так же указываете причины подачи жалобы, основания, нормы, применение  которых не позволяет ранее принятые постановления считать обоснованными и законными.

А в резолютивнлй части просите восстановить срок и ваши требования  в части рассмотрения самого гражданского дела.

С уважением, Александра.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите , пожалуйста. А можно просить кассационной суд о переносе всего дела в город по месту моей подсудности? Я ответчик. Суд первой инстанции принял иск по месту жительства истца