128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковое заявление от Банка в суд

16.11.2017 Передано по подсудности Определение о передаче дела по подсудности

02.12.2017 Вступило в силу Определение о передаче дела по подсудности.

Дальнейшие мои действия? Определение не получила извещение тоже, что означает это?

15 Декабря 2017, 18:16, вопрос №1847130
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, это означает, что один суд принял дело и в процессе рассмотрения понял, что дело было принято с нарушешнием правил подсудности ( либо в договоре подсудность, либо подали не по месту жительства ответчика- Вас) и дело было передано в другой суд.Позвоните в суд секретарю данного судьи и узнайте. куда дело передали.Номер телефон есть на сайте суда либо просто обратитесь в канцелярию.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

15 Декабря 2017, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Alina
клиент, г. Москва

Так оно Вступило в силу уже Определение, не совсем понимаю. Т.е вынесено изначально решение не правильное? До вступления было написано удолетворенно.

15 Декабря 2017, 18:48
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Так оно Вступило в силу уже Определение, не совсем понимаю. Т.е вынесено изначально решение не правильное? До вступления было написано удолетворенно.

Вступило в силу определение о передаче дела в другой суд по подсудности вот и всё.Решение еще нет.

15 Декабря 2017, 18:50
Alina
клиент, г. Москва

с моей стороны мне нужно писать жалобу или что? Я просто боюсь со сроками не успеть так как они ничего не присылают.

15 Декабря 2017, 18:56
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

с моей стороны мне нужно писать жалобу или что? Я просто боюсь со сроками не успеть так как они ничего не присылают.

Да дело просто передали в другой суд и другой суд рассматривать будет, решения еще нет, соотвтесчвенно не надо жалобу писать.

16 Декабря 2017, 05:39
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3672
ответа
2581
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это означает, что дело было принято к производству первым судом с нарушением правил подсудности и было в дальнейшем передано по подсудности тому суду, в котором оно должно рассматриваться

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
 

Оно не рассмотрено и будет рассматриваться с самого начала во втором суде( том, куда передано по подсудности). Если Вы ответчик по иску, просто ожидайте повестки в суд. С уважением Евгений Беляев.

15 Декабря 2017, 18:20
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3672
ответа
2581
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

С момента вынесения определения, дается срок на его обжалования. После истечения срока, оно вступает в силу и дело на основании определения направляют в другой суд. После поступления дела в суд, оно будет там рассматриваться. Решения у Вас еще нет. Ждите вызова в суд

15 Декабря 2017, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3672
ответа
2581
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Поддерживаю. Просто ждите вызова в суд. После этого будете рассматривать дело в суде и, после вынесения решения, если оно Вас не устроит, и будете писать жалобу. С уваженим Евгений Беляев

15 Декабря 2017, 18:59
Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина, Ваши дальнейшие действия проверять почту, Вам должна придти повестка с суда которому исковое заявление было передано по подсудности. Советую Вам периодически звонить в канцелярию суда в который передали дело и узнавать поступил ли данный иск и если поступил то на какое число назначено судебное заседание. 

Статья 33 ГПК РФ, 

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

15 Декабря 2017, 18:20
q Отблагодарить
1 0
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

с моей стороны мне нужно писать жалобу или что? Я просто боюсь со сроками не успеть так как они ничего не присылают.

Alina

Вы конечно можете обжаловать определение о передаче дела по подсудности, однако не переживайте насчет сроков, решения еще нет, просто суд в соответствии с вышеуказанной нормой ГПК статьей 33 передал дело на рассмотрение другого суда. То есть Вам остается ждать повестки в суд, ну и как я Вам советовал выше, лучше прозванивать канцелярию суда которому передали дело, чтобы оперативно узнать о назначении судебного заседания, так как почта работает не очень быстро, к сожалению. С уважением, Вадим.

15 Декабря 2017, 19:00
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, добрый вечер. Это означает, что дело передаётся из одного в суда в другой. Теперь ваша задача либо получить определение почтой, либо, коль вы участник дела, получить в суде копию лично. Так вы будете знать, в какой именно суд направлено ваше дело и сможете отслеживать его ход через сайт электронной системы ГАС «Правосудие». https://sudrf.ru/index.php?id=...

А в дальнейшем ваши действия будут сводиться к тому, чтобы получить исковое заявление с приложенными документами, изучить их и своевременно представить возражения на заявленные исковые требования. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 Декабря 2017, 18:27
q Отблагодарить
0 0
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Так оно Вступило в силу уже Определение, не совсем понимаю. Т.е вынесено изначально решение не правильное? До вступления было написано удолетворенно.

Определения вступают в силу в течение 15 дней отведённых на обжалование. То есть 1 суд вынес определение о передаче дела по подсудности. В  течение следующих 15 суток участники процесса могли бы его обжаловать если бы были не согласны, а 02.12.2017 г. оно вступило в законную силу. 

15 Декабря 2017, 18:50
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
с моей стороны мне нужно писать жалобу или что? Я просто боюсь со сроками не успеть так как они ничего не присылают.

Жалобу вам писать не нужно, вам нужно ждать определение о назначении судебного заседания из второго суда, куда будет передано дело.  

15 Декабря 2017, 18:58
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это значит. что у вас задолженность перед банком -скорее всего по кредитному договору. Если сумма меньше 50000 рублей, то будет рассматривать мировой суд, который вынесет судебный приказ, который направят приставам (ФССП). Если сумма больше, то дело должен рассматривать Федеральный суд — и в первом и втором случае ответчика обычно сейчас не извещают, а ставят перед фактом, когда решение уже вынесено. Если знаете в каком суде будет рассматриваться дело. то можете зайти на сайт суда и уточнить это. С уважением и удачи вам.

16 Декабря 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 1

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут