Возврат страховки при досрочном погашении кредита через месяц

Здравствуйте Хочу взять кредит в сбербанке на сумму 1000000 руб. И отдать его через месяц. Вероятнее всего банк не пойдёт на такие условия. Минимум на 3 года. Таким образом получается что при оформлении коллективной страховки. Есть ли вероятно того что через месяц её вернут? Потому что сумма будет не маленькая.

, Павел, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Павел, да вернуть можно

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств уплаченных по страховому договору. Заявление составляйте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении заявления страховщиком остается у вас. В случае если Вам не дадут ответ, либо получите отрицательный ответ, то обращаетесь в суд с исковым заявлением. Наименование банка при всем вышеизложенном не важно, закон един для всех.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.