1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Перевод долга по договору займа нерезиденту в УК ООО

Иностранное юридическое лицо , не учредитель, резидент Швейцарии, выдал займ ООО. Срок 2 года .1% годовых. Через какое-то время возможно ли перевести часть задолженности по займу в УК ООО без перечисления денежных средств в качестве возврата долга по займу и обратно в виде оплдаты взноса в УК ООО ? Есть ли ограничения со стороны валютного законодательства и ГК. Спасибо.

15 Декабря 2017, 17:29, вопрос №1847076

Уточнение клиента

Андрей, спасибо. Прошу уточнить :

1) возможна ли такая комбинация ( долг по займу "идет" в счет взноса в УК, если Займодавец- нерезидент)

2) с точки зрения валютного контроля - надо ли гонять деньги туда ( гасить заим), обратно ( оплачивать вклад) ?

Спасибо, если ответите.

15 Декабря 2017, 18:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время в РФ распространены случаи заключения договоров займа с иностранными компаниями, которые заключается в простой письменной форме или нотариально удостоверяются по соглашению  сторон. 

Для заключения договора займа между ООО и иностранной компанией требуется руководствоваться гражданским и налоговым законодательством, а также  ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле».

15 Декабря 2017, 18:05
q Отблагодарить
1 0
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Уважаемая Наталья, извините что сразу не полностью ответил на ваш вопрос.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» могут быть произведены расчеты между резидентами и нерезидентами в соответствии с договорами уступки требования, перевода долга, заключенными между резидентами и нерезидентами.

15 Декабря 2017, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.