352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить лицензию на медицинские осмотры

Может ли лицензирующий орган отказать в лицензии на проведение предварительных и периодических осмотров при отсутствии лицензии на рентгенологию, но с заключенным договором с организацией, у которой есть лицензия на рентгенологию и проведение предварительных и периодических осмотров, а также передвижной флюорограф, который она будет предоставлять

15 Декабря 2017, 17:24, вопрос №1847075
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый вечер.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, в п.4 указывает, что

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б)наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Поскольку в данном случае необходимое оборудование будет находится у вас на праве аренды, т.е. том самом ином законном праве, то это не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.


15 Декабря 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Белгород

Проведение медицинских осмотров (приказ 302н) предполагает обязательное обследование специалистами порядка 11-12 специальностей, на эти специальности у нашей организации есть лицензия, но нет лицензии на рентгенологию, которая тоже является обязательной. Так как в нашем городе отсутствует возможность заключить договор с организацией имеющей стационарный флюорограф, можем ли мы для получения лицензии заключить договор с организацией, находящейся в другом городе, имеющей передвижной флюорограф?

15 Декабря 2017, 17:50
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
можем ли мы для получения лицензии заключить договор с организацией, находящейся в другом городе, имеющей передвижной флюорограф?

Можете, поскольку основанием для отказа в выдаче лицензии может стать отсутствие такого прибора у вас в принципе. Однако если он находится у вас на законном основании (аренда и пр), причём неважно, где находится организация, передавшая вам прибор-требования приведённого мною Положения о лицензировании будут считаться выполненными и оснований для отказа в выдаче лицензии быть не должно. 

15 Декабря 2017, 17:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел.

Согласно действующему порядку, постановлением Правительства РФ, регулируется порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями

с заключенным договором с организацией, у которой есть лицензия на рентгенологию и проведение предварительных и периодических осмотров

Так, согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 года N 291
О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
(с изменениями на 8 декабря 2016 года

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
http://docs.cntd.ru/document/9...

15 Декабря 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По первому своему ответу соглашусь, не совсем корректно приведен указанный пункт, касающийся обслуживания оборудования.

Между тем, приведенный выше неоднократно пункт касающийся аренды медицинского оборудования подойдет для случаев обращения по вопросу лицензирования соискателей, у которых оно отсутствует в наличии.

Что касается 

В данном случае я имею в виду не договор аренды оборудования (4б положения) для лицензирования, в частности ренгенологии, а договор на оказание услуг (рентгенологических исследований) для получения лицензии на определенный вид деятельности (предварительные и периодические медицинские осмотры). 

наличие  договора оказания услуг, в качестве требования в перечне утвержденном постановлением правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 не указано, следовательно в чистом виде такого рода договор по моему мнению не может являться основанием.

Между тем. как было указано выше, требованием является:

наличие принадлежащих соискателю лицензии… на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;


соответственно, иное основание предполагает аренду в качестве основания для соответствия данному требованию.

Между тем, в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). 

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

А это значит. что Вы вправе заключить договор смешанного характера, т.е. с элементами аренды, для соответствия лицензионным требованиям в целях подтверждения - наличия принадлежащих соискателю лицензии на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке, так  с элементами оказания услуг (рентгенологических исследований) для решения своих рабочих моментов связанных с проведением данного вида исследований.

Что касается удаленности, то ссылаясь на данной обстоятельство, уполномоченный орган обязан привести соответствующую правовую норму, согласно которой это является обстоятельством препятствующим получению лицензии, из рассматриваемых выше положений, я таких запретов не увидел, а значит ссылка на данное обстоятельство неправомерна.

15 Декабря 2017, 20:28
Адвокат - Олег
10897
ответов
3963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

Таким образом, отказ в лицензировании будет незаконен.

13. Представление соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их прием лицензирующим органом, принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, а также предоставление дубликата и копии лицензии, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
15 Декабря 2017, 17:35
q Отблагодарить
0 0
10897
ответов
3963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

, можем ли мы для получения лицензии заключить договор с организацией, находящейся в другом городе, имеющей передвижной флюорограф?

Павел

закон не ставить удалённость организации, с которой вы собираетесь заключить договор, в зависимости от того, где вы находитесь.

15 Декабря 2017, 17:51
Павел
клиент, г. Белгород

Уважаемые юристы. Данный пункт (4 е)положения о лицензирования относиться к другому вопросу, а именно к техническому обслуживанию медицинских изделий.

15 Декабря 2017, 18:11
10897
ответов
3963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Данный пункт (4 е)положения о лицензирования относиться к другому вопросу, а именно к техническому обслуживанию медицинских изделий.

Павел

да, признаю, вчитавшись внимательнее, полагаю, что п. «б» более подходящий. Первый ответ тогда прошу не считать. Корректировка.

15 Декабря 2017, 18:22
Павел
клиент, г. Белгород

Вы меня не совсем поняли. В данном случае я имею в виду не договор аренды оборудования (4б положения) для лицензирования, в частности ренгенологии, а договор на оказание услуг (рентгенологических исследований) для получения лицензии на определенный вид деятельности (предварительные и периодические медицинские осмотры). Данный вид деятельности регламентируется приказом 302н. Пункт 39 приложения 3. Центры профпатологии и другие медицинские организации, имеющие право на проведение периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, при проведении периодического осмотра могут привлекать медицинские организации, которые имеют право в соответствии с действующими нормативными правовыми актами на проведение предварительных и периодических осмотров и экспертизы профессиональной пригодности. Лицензирующий орган отказывает на основанию отсутствия возможности проведения рентгенологических исследований в нашей организации, а договор не принимает во внимание так как с их слов организация с которой мы его заключили находится в 50 км от нашей (мол, если через дорогу то пожалуйста:))

15 Декабря 2017, 18:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Павел

чтобы понять сможете ли Вы получить лицензию на периодические медосмотры нужно рассмотреть соотвествуете ли вы лицензионным требованиям, установленным Положением о лицензировании медицинской деятельности.

Пункт 4,7 устанавливает следующие лицензионные требования и документы их подтверждающие (привожу только имеющие отношение к  Вашему вопросу):

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; — документы на помещения, санэпидзаключение на лицензируемые виды деятельности
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; — документы на используемую мед.технику (рег.удостоверения)
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием); — наличие в штате специалистов соотвествующего профиля

таким образом формально в положении о лицензировании не указывается в качестве документов, подтверждающих соотвествие лицензионным требованиям договоров со сторонними организациями. 

пункт е

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; 

 касается только технического обслуживания медицинской техники

Лицензирующий орган отказывает на основанию отсутствия возможности проведения рентгенологических исследований в нашей организац

Павел

Кроме того надо понимать, что лицензия выдается на определенный объект с конкретным адресом, где будет осуществляться медицинская деятельность, а Ваш контрагент имеет лицензию на право осуществлять деятельность только по своему адресу. Исходя из изложенного, получается Вы  формально не можете подтвердить свое соотвествие лицензионным требованиям и условиям.

Не хотите пойти по другому пути: раз флюроограф передвижной заключить договор на аренду данного аппарата и принять в свой штат по совместительству специалистов по рентгенологии?

15 Декабря 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут