8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как-то могут обязать?

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

, Семен, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

Семен

Добрый день! Если режим работы прописан в вашем трудовом договоре — то соответственно менять график могут с вашего согласия. Если имеется производственная необходимость и имеется право самостоятельного составления графика то работодатель может его поменять уведомив вас письменно.

Статья 103 ТК РФ.

Установление режима сменной работы

Для того чтобы установить в организации режим сменной работы, необходимо:

прописать распорядок сменного режима работы в правилах внутреннего трудового распорядка,
внести соответствующие изменения в коллективный договор,
издать приказ о введении в Вашей организации такого режима,
за два месяца до введения режима сменной работы подготовить уведомление работникам об изменении условий работы (ст. 74 ТК РФ),
заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении режима работы.
составить график сменности,
не позднее, чем за один месяц до введения в действие графика сменности, довести его до сведения работников (ст. 103 ТК РФ).
Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

Как отказаться от ночной смены?

Семен

Подайте письменное заявление с обоснованием и просьбой не ставить вас на работу в ночное время.

Статья 91 ТК РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени в нашей стране составляет 40 часов в неделю. Распределение рабочего времени и периоды отдыха в течение суток, начало и окончание работы, перерывы в течение дня, исполнение обязанностей в ночное время суток и прочие особенности трудового режима должны быть установлены локальными актами организации, коллективными соглашениями, а в отдельных случаях – трудовым договором с сотрудником.

Режим рабочего времени устанавливается, исходя из принципа соблюдения баланса законных прав и интересов работника и работодателя, и различается в разных организациях.

Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017