Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как-то могут обязать?

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

, Семен, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

Семен

Добрый день! Если режим работы прописан в вашем трудовом договоре — то соответственно менять график могут с вашего согласия. Если имеется производственная необходимость и имеется право самостоятельного составления графика то работодатель может его поменять уведомив вас письменно.

Статья 103 ТК РФ.

Установление режима сменной работы

Для того чтобы установить в организации режим сменной работы, необходимо:

прописать распорядок сменного режима работы в правилах внутреннего трудового распорядка,
внести соответствующие изменения в коллективный договор,
издать приказ о введении в Вашей организации такого режима,
за два месяца до введения режима сменной работы подготовить уведомление работникам об изменении условий работы (ст. 74 ТК РФ),
заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении режима работы.
составить график сменности,
не позднее, чем за один месяц до введения в действие графика сменности, довести его до сведения работников (ст. 103 ТК РФ).
Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

Как отказаться от ночной смены?

Семен

Подайте письменное заявление с обоснованием и просьбой не ставить вас на работу в ночное время.

Статья 91 ТК РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени в нашей стране составляет 40 часов в неделю. Распределение рабочего времени и периоды отдыха в течение суток, начало и окончание работы, перерывы в течение дня, исполнение обязанностей в ночное время суток и прочие особенности трудового режима должны быть установлены локальными актами организации, коллективными соглашениями, а в отдельных случаях – трудовым договором с сотрудником.

Режим рабочего времени устанавливается, исходя из принципа соблюдения баланса законных прав и интересов работника и работодателя, и различается в разных организациях.

Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

С Уважением...