8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как-то могут обязать?

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

15 декабря 2017, 13:20, Семен, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Здравствуйте, я работаю на производстве в дневное время по смене 3 дня работаю и 3 отдыхаю, начальство поставило мне 2 ночные смены по 5 дней перед новым годом. Могу ли я отказаться от ночных смен или меня как то могут обязать?

Семен

Добрый день! Если режим работы прописан в вашем трудовом договоре — то соответственно менять график могут с вашего согласия. Если имеется производственная необходимость и имеется право самостоятельного составления графика то работодатель может его поменять уведомив вас письменно.

Статья 103 ТК РФ.

Установление режима сменной работы

Для того чтобы установить в организации режим сменной работы, необходимо:

прописать распорядок сменного режима работы в правилах внутреннего трудового распорядка,
внести соответствующие изменения в коллективный договор,
издать приказ о введении в Вашей организации такого режима,
за два месяца до введения режима сменной работы подготовить уведомление работникам об изменении условий работы (ст. 74 ТК РФ),
заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении режима работы.
составить график сменности,
не позднее, чем за один месяц до введения в действие графика сменности, довести его до сведения работников (ст. 103 ТК РФ).
Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

Как отказаться от ночной смены?

Семен

Подайте письменное заявление с обоснованием и просьбой не ставить вас на работу в ночное время.

Статья 91 ТК РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени в нашей стране составляет 40 часов в неделю. Распределение рабочего времени и периоды отдыха в течение суток, начало и окончание работы, перерывы в течение дня, исполнение обязанностей в ночное время суток и прочие особенности трудового режима должны быть установлены локальными актами организации, коллективными соглашениями, а в отдельных случаях – трудовым договором с сотрудником.

Режим рабочего времени устанавливается, исходя из принципа соблюдения баланса законных прав и интересов работника и работодателя, и различается в разных организациях.

Источник:http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

С Уважением...

15 декабря 2017, 16:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли возникнуть трудности с работодателем, и могут ли мне отказать в приеме?
Больничный лист открыт у терапевта 15.03.2021 по 26.03.2021 код 01, но 26.03.2021 по 30.03.2021другой больничный лист открыл травматолог код 02 . Два этих больничных «первичные» . Могут ли возникнуть трудности с работодателем , и могут ли мне отказать в приеме? Если да то куда обращаться?
26 марта, 15:34, вопрос №3016240, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки и могут ли на меня повесить какую-либо недостача?
Здравствуйте. Я устроилась 17 декабря зав. хозом в общежитии, по договору 3 месяца испытательного срока. Инвентаризации и передачи ценностей под подпись, и приказа о полной мат ответственности не подписывала. Могу ли я уволиться без отработки и могут ли на меня повесить какую-либо недостача?
29 января, 18:43, вопрос №2973457, Валентина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Могу ли я таким образом поступить и могут ли на меня наложить определённые штрафы?
Здравствуйте, хочу открыть магазинчик обуви. Закупаюсь у эксклюзивного представителя этого бренда на территории России и странах СНГ. Магазин хочу назвать так же как и бренд. Могу ли я таким образом поступить и могут ли на меня наложить определённые штрафы? Заранее спасибо!
24 ноября 2019, 04:55, вопрос №2598393, Алена, г. Кызыл
5 ответов
Дата обновления страницы 20.12.2017