Верно ли, что при рождении пятого ребенка семью должны снять с "карантина" в пять лет?

Добрый день. Многодетную семью ( 4 ребенка до 16 лет) не ставят на очередь на квартиру, так как не прошло пять лет с того момента, как семья уменьшила имеющиеся у неё метры. Вопрос: верно ли, что при рождении пятого ребенка семью должны снять с "карантина" в пять лет и поставить на учёт по улучшению жил.условий?

Уточнение от клиента

Указан старый электронный адрес.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

так как не прошло пять лет с того момента, как семья уменьшила имеющиеся у неё метры. Вопрос: верно ли, что при рождении пятого ребенка семью должны снять с «карантина» в пять лет и поставить на учёт по улучшению жил.условий?

Мария

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.