8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право назначить маневренное жилье без подписи всех жителей сгоревшей квартиры?

Добрый день! Ситуация: Сгорел дом 15 июня 2017 года в котором была муниципальная квартира. Квартира выдавалась многодетной семье в 1997 году, то есть все дети на данный момент уже взрослые. Двое взрослых и 4 несовершеннолетних ребенка были внесены в ордер. в момент пожара прописанных было 3-ое взрослых (родители и взрослая дочь). Дом признан ветхим с более 70% износа но дата расселения установлена не была. А, после пожара был признан не пригодным для проживания. С момента пожара прошло почти 6 месяцев. Дали маневренное жилье в ужасном состоянии (обещали сделать ремонт в течении 2х месяцев (не заселяли) а спустя 2 месяца сказали что денег на ремонт нет. хотите берите такую или отдадим другим). В итоге был подписан договор о согласии и получении этого маневренного жилья. Но дочь отказалась подписывать и переезжать ссылаясь на том, что там ремонта по подсчетам строительной бригады тысяч на 200. И договор и акт был подписан только отчимом. Имеют право назначить маневренное жилье без подписи всех жителей сгоревшей квартиры? Ответ на предоставление муниципального жилья равнозначного утраченному был размытым типо дада по закону положено и все дальше ссылался на предоставление маневренного. Какие есть сроки и как добиться сроков от администрации в предоставлении муниципальной квартиры равнозначной утраченной в результате пожара? Дома строятся и буквально месяц назад было сдано 3 многоквартирных дома на переселение. Но нам ничего предложено не было. Как правильно действовать и добиться получения квартиры? И что делать если маневренное жилье которое было предоставлено устраивает не всех членов семьи?

15 декабря 2017, 12:43, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина!

Семья до сих пор проживает в жилье маневренного фонда?

Квартира выдавалась многодетной семье в 1997 году, то есть все дети на данный момент уже взрослые.

Уточните, кто был нанимателем по договору соцнайма (ранее — ответственный квартиросъемщик)?

И договор и акт был подписан только отчимом.

Отчим в сгоревшем доме был просто зарегистрирован, в договоре соцнайма он был вписан? Это все имеет значение.

Вы пишете, что договор и акт был подписан. Речь идет о договоре соцнайма?

В таком случае надо признавать жилье непригодным для проживания в судебном порядке.

15 декабря 2017, 20:04
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ответственный наниматель в сгоревшей квартире - отчим. У семьи к нему претензий нет. Получилось так что его застали врасплох (в момент пожара был на вахте) и по приезду ему сказали или нате эту или никакую. И теперь ни там ни тут. То есть о предоставлении муниципального равнозначного ответа нет. договор найма в маневренную подписан на 3 года. Как получить муниципальное жилье в подобной ситуации?

15 декабря 2017, 20:24

Я бы рекомендовала Вам обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении жилья, пригодного для проживания. в течение месяца Вам должны дать письменный обоснованный ответ. На основании этого ответа можно составить исковое заявление и обратиться в суд с требованием обязать Администрацию предоставить жилое помещение, пригодное для проживания по договору социального найма.

15 декабря 2017, 20:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?
Военная ипотека. Здравствуйте если я досрочно из своих денежных средств погашу военную ипотеку , будут ли далее начислятся денежные средства на накопительный счёт росвоенипотеки. Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?
19 мая, 16:07, вопрос №3042537, Александр, г. Иваново
2 ответа
Защита прав работников
Добрый день, имеет ли право отказать начальник в подписи заявления на выбранные мной дни?
Добрый день, имеет ли право отказать начальник в подписи заявления на выбранные мной дни? Или все таки может?
09 сентября 2020, 02:04, вопрос №2858124, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Имею ли право на получение жилья?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу постановки в очередь на получение жилья, дело в том что на данный момент у меня нет прописки, нет жилья где бы я могла прописаться, я из многодетной семьи, в собственности у родителей нет ничего, все сестры и братья совершеннолетние, никому ничего от родителей не досталось по наследству т.к. у родителей ничего нет. Как быть в данной ситуации? Единственное что у моей матери недавно досталось по наследству 1/2 часть дома в деревне, пополам с ее братом, но так как там никто не прописан из нас, и мы не имеем никакого отношения к этому дому, имею ли право на получение жилья?
29 апреля 2020, 08:56, вопрос №2758676, Евгений Стогов, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье?
В муниципальной квартире появился долг за коммунальные услуги, имеется собственное жилье в другом городе. Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье? В собственном жилье прописана сестра.
15 января 2019, 10:12, вопрос №2225057, Олеся Ердякова, г. Заозерск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право на получение жилья ребёнок-сирота?
Имеет ли право на получение жилья ребёнок -сирота(статус с 19 лет),прописанный в общежитии техникума,нанимателем жилого помещения был отец,он умер.Если выписываешься из жилья-теряешь все.Своего другого жилья в собственности нет.
02 декабря 2016, 11:38, вопрос №1451073, Екатерина, г. Кораблино
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017