8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли страховая требует вернуть деньги?

Здравствуйте. Виновник ДТП угнал автомобиль, но это выяснилось после того, как страховая произвела мне выплату по ОСАГО. Теперь страховая требует деньги назад. правомерно ли это? Или страховая в порядке регресса должна требовать с угонщика?

15 декабря 2017, 12:41, Эля, г. Челябинск
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эля.

В данном случае действия страховой компании полностью правомерны, поскольку вред вашему имуществу был причинен не тем человеком, с которым заключен договор ОСАГО, а угонщиком. По — этому выплачивать страховую компенсацию они никак не должны. На основании:

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 21 мая 2017 года.

(Источник: http://www.consultant.ru/searc...)

Удачи вам.

15 декабря 2017, 13:18
0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Челябинск

ДТП произошло 01.01.17г., т.е. до изменений в законодательстве.

15 декабря 2017, 13:25

Да, фактически изменения были, но не в этом случае.

15 декабря 2017, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эля.
Согласно с ответом уважаемого коллеги Мазина Антона.
Из Вашей ситуации можно ошибочно предположить, что страховая должна была произвести страховое возмещение и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сама предъявлять виновнику ДТП регрессное требование, поскольку данное лицо не имело право управления ТС, с использованием которого был причинен вред в ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Однако согласно п. 26 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006 под фразой «лицо не имело права управлять транспортным средством» следует понимать отсутствие у лица водительского удостоверения в связи с тем, что данное лицо не прошло соответствующую подготовку и не сдало квалификационный экзамен. Кроме того, к лицам, не имеющим право на управление транспортным средством, приравниваются лица, управляющие автомобилем не той категории, на которую они имеют право управления, а также лица, лишенные такого права вследствие совершения ими правонарушения.

Учитывая изложенное, под фразой «лицо не имело права управлять транспортным средством» следует понимать отсутствие у лица водительского удостоверения в связи с тем, что данное лицо не прошло соответствующую подготовку и не сдало квалификационный экзамен. Кроме того, к лицам, не имеющим право на управление транспортным средством, приравниваются лица, управляющие автомобилем не той категории, на которую они имеют право управления, а также лица, лишенные такого права вследствие совершения ими правонарушения.

Следовательно, угонщики не относятся к «лицам, не имеющим права управлять транспортным средством» и не является объектом страхования по договору ОСАГО. В таком случае у страховой компании не возникает права на регрессное требование по взысканию страхового возмещения и как следствие она не обязана была возмещать ущерб Вам.

15 декабря 2017, 13:40
1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

15 декабря 2017, 14:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать вернуть деньги за пошитое по неправильным меркам свадебное платье?
Добрый день. В свадебном салоне заключили договор на поставку свадебного наряда, где был указан требующийся размер и цвет, ниже в договоре были прописаны мерки (объем груди, талии, бёдер). Как только платье было готово, приехали на примеру и обнаружили, что мерки были сняты не верно, и платье мало, в этот же день сняли новые мерки где грудь и тация стали больше, а бедра меньше. Что доказывает не правильность первых измерений, так как такие изменения по фигуре не происходят если человек поправляетя (а разница в груди и талии +5см!что не мало, то и бедра соответственно тоже) а по новым меркам в сравнении с неверным первоначальный, бедра стали на 3см меньше.. Теперь салон настаивает на том, чтобы забрать платье какое есть,так как сшито по параметрам в договоре и видимо похудеть до тех размеров, ну а бедра как то увеличить.. 1.Можем ли мы требовать вернуть деньги (была внесена предоплата 50%)? 2.договор называется на поставку свадебного наряда, но в тексте договора говорится ещё и о пошиве, что подразумевает собой другую услугу, считается ли это неверным составлением документа?
27 июля 2019, 07:30, вопрос №2450772, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
Заказали в интернет-магазине жилеты светоотражающие. Но они оказались очень низкого качества с точки зрения светоотражающих функций. Жилеты вернули продавцу. Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
26 декабря 2017, 18:19, вопрос №1857404, Диана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли повторно требуют вернуть деньги за командировку?
Здравствуйте. Вернулся из командировки 02.2016 Отчитался за нее 12.2016, вернул все что должен был. На прошлой неделе приехала ревизия и насчитали мне долг 5800 руб. И теперь бухгалтерия требует вернуть деньги. Законно ли это?
21 ноября 2017, 08:33, вопрос №1819513, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли соцзащита требует вернуть деньги за пособие?
Здравствуйте. Пришло письмо из соцзащиты о возврате денежных средств. У меня двойняшки, я получала пособие по уходу за детьми до полутора лет. В этом промежутке времени, мы продали свою квартиру, где были прописаны и дети, переехали к родителям мужа в этот же район, я и муж прописались, а детей решили прописать уже в новой квартире, которую собирались купить. Теперь отдел соцзащиты требует вернуть деньги за период, который дети не были прописаны в размере 70 тыс руб. Для нас это огромные деньги. Подскажите, можем ли мы как-то доказать, что дети проживали с нами? Мы каждый месяц посещали участкового педиатра, имеются все записи в мед. Карте. Или у нас нет никаких вариантов? В письме они ссылаются на п.1 ст. 17 закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 номер 728-132 "социальный кодекс Санкт-Петербурга" данные меры социальной поддержки предоставляются семьям, в которых ребёнок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге. Спасибо
16 ноября 2017, 14:11, вопрос №1814730, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли парень требует вернуть деньги?
встречались с парнем 2 месяца. все было прекрасно. я год назад купила себе квартиру, всю ее обставила, оставалось купить кухоный гарнитур. он мне предложил что ты все сама да сама, я хочу тебе купить. вот тебе моя карта, вот тебе пин-код. я поехала в офис, каждый цвет обговорила с ним, обговорила сумму, материал. он сказал брать. Пошла сняла с его карты деньги 120 тыс. 400 руб. столько стоит кухня. она изготавливается. теперь я уехала на работу на две недели, здесь очень плохая связь и времени на общение у меня нет. его это не устроило и теперь он требует вернуть деньги за кухню. обязана ли я возвращать?
05 июня 2017, 08:04, вопрос №1657711, Юлия, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017