Как разобраться с правильностью начисления з/п?

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Работаю официально в торговой точке крупной организации. В трудовом договоре установлен должностной оклад 4330 рублей, премии и районный коэффициент. Так же установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Режим рабочего времени установлен графиком сменности.

У нас с каждой продажи начисляется определенная сумма. Например: Отработав месяц, я продала товар и заработала на этих продажах 10000 рублей Работодатель сделал доплату до определенной суммы, добавил еще 10000 рублей, получается, что это своего рода премия.

В расчетном листе, эта сумма 20000 рублей, распределяется на оклад, премию и районный коэффициент. Получается, что работодатель не начисляет оклад согласно договору, а просто прописывает его в расчетном листе, исходя из моих начислений за продажи.

Ведь как я понимаю, работодатель должен начислить оклад по количеству отработанного времени, начислить сумму личных продаж, начислить премию или доплату и на это уже должен быть начислен районный коэффициент.

Если начисление заработной платы должно быть так, как я понимаю, то работодатель не доплачивает мне очень существенные деньги.

Помогите мне пожалуйста разобраться, как в данном случае должна начисляться заработная плата? И если я права в начислениях, то, что мне необходимо сделать, чтобы заставить работодателя произвести перерасчет з/платы правильно и выплатить мне не до полученную прибыль.

  • 2017-12-15 19.14.06
    .jpg
  • 20171215_191119
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Трудовой договор добавляю, локальные акты организации, регулирующие оплату труда работников у меня к сожалению нет.

, Дарья, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа надо видеть трудовой договор.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Трудовой договор добавила к вопросу. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

Здравствуйте!

У Вас условия трудового договора не соответствует трудовому законодательству.

Устанавленный должностной оклад не соответсвует минимальному размеру труда. А остальные надбавки, премии указаны как работодатель ИМЕЕТ право. Т.е. необязательные. поэтому нужно обжаловать данный трудовой договор в прокуратуру и трудовую инспекцию. Такие документы можете заказать в разделе «Документы» или обратившись в чат к конкретному юристу

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

Из анализа расчетного листка видно, что Вам рассчитан оклад за отработанные дни /часы + премия и к указанным суммам прибавлен районный коэффициент 30%, т.е. все соответствует законодательству.

Другой вопрос в том, каким образом происходит расчет оклада и премии. Судя по другому, представленному Вами документу, Ваша зарплата рассчитывается не из оклада, а из плана, выполненного Вами, по аналогии со сдельной зарплатой и заработанные Вами деньги переводятся в соотношение оклада и премии в расчетном листке.

Для анализа правомерности таких исчислений заработной платы, необходимо детально изучить трудовой договор и локальные акты организации, регулирующие оплату труда работников.

Если у Вас есть сомнения в правомерности действий работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в том числе он-лайн и анонимно.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Трудовой договор добавила к вопросу. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.