8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с правильностью начисления з/п?

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Работаю официально в торговой точке крупной организации. В трудовом договоре установлен должностной оклад 4330 рублей, премии и районный коэффициент. Так же установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Режим рабочего времени установлен графиком сменности.

У нас с каждой продажи начисляется определенная сумма. Например: Отработав месяц, я продала товар и заработала на этих продажах 10000 рублей Работодатель сделал доплату до определенной суммы, добавил еще 10000 рублей, получается, что это своего рода премия.

В расчетном листе, эта сумма 20000 рублей, распределяется на оклад, премию и районный коэффициент. Получается, что работодатель не начисляет оклад согласно договору, а просто прописывает его в расчетном листе, исходя из моих начислений за продажи.

Ведь как я понимаю, работодатель должен начислить оклад по количеству отработанного времени, начислить сумму личных продаж, начислить премию или доплату и на это уже должен быть начислен районный коэффициент.

Если начисление заработной платы должно быть так, как я понимаю, то работодатель не доплачивает мне очень существенные деньги.

Помогите мне пожалуйста разобраться, как в данном случае должна начисляться заработная плата? И если я права в начислениях, то, что мне необходимо сделать, чтобы заставить работодателя произвести перерасчет з/платы правильно и выплатить мне не до полученную прибыль.

Показать полностью
  • 2017-12-15 19.14.06
    .jpg
  • 20171215_191119
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Трудовой договор добавляю, локальные акты организации, регулирующие оплату труда работников у меня к сожалению нет.

, Дарья, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа надо видеть трудовой договор.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Трудовой договор добавила к вопросу. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

Здравствуйте!

У Вас условия трудового договора не соответствует трудовому законодательству.

Устанавленный должностной оклад не соответсвует минимальному размеру труда. А остальные надбавки, премии указаны как работодатель ИМЕЕТ право. Т.е. необязательные. поэтому нужно обжаловать данный трудовой договор в прокуратуру и трудовую инспекцию. Такие документы можете заказать в разделе «Документы» или обратившись в чат к конкретному юристу 

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

Из анализа расчетного листка видно, что Вам рассчитан оклад за отработанные дни /часы + премия и к указанным суммам прибавлен районный коэффициент 30%, т.е. все соответствует законодательству.

Другой вопрос в том, каким образом происходит расчет оклада и премии. Судя по другому, представленному Вами документу, Ваша зарплата рассчитывается не из оклада, а из плана, выполненного Вами, по аналогии со сдельной зарплатой и заработанные Вами деньги переводятся в соотношение оклада и премии в расчетном листке.

Для анализа правомерности таких исчислений заработной платы, необходимо детально изучить трудовой договор и локальные акты организации, регулирующие оплату труда работников.

Если у Вас есть сомнения в правомерности действий работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в том числе он-лайн и анонимно.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Трудовой договор добавила к вопросу. Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
У меня 3 продольное плоскостопие(зафиксировано в различных клиниках 156/157 градусов) Врач в военном госпитале
У меня 3 продольное плоскостопие(зафиксировано в различных клиниках 156/157 градусов) Врач в военном госпитале ссылается на данный абзац и говорит что к 3 продольному плоскостопию должно быть с «выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;» Но по трактовке абзаца я понимаю что это относится только к поперечному плоскостопию. Подскажите правильность трактовки Имею ли я права по 3 степени продольного плоскостопия комисоваться?
, вопрос №4085256, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2017