Как подтвердить погашение части долга по расписке?

Здравствуйте. В 2012 году взял деньги у трех физ. лиц написав двум расписку, а с одним заключил договор займа. К 2015 году рассчитался с каждум на 50%  но когда возвращал деньги, расписок не брал и свидетелей не было, так как доверял людям. Теперь они угрожают мне, что напишут заявление в полицию о том, что я не вернул им деньги и обвинят меня в мошенничестве. насколько я знаю, срока исковой давности по этому преступлению нет и не смотря на то, что прошло уже пять лет с момента займа, при заинтересованности полицейских, дело могут возбудить! Как мне поступить в такой ситуации, чтобы избежать уголовного дела?На ум приходят такие мысли. Я прошу каждого кредитора дать мне номер банковской карты на свое имя. После чего перевожу со своей карты каждому из них скажем по 5 000р. с назначением платежа "в счет погашения суммы долга по расписке от дата..."  Выход ли это из моей ситуации? Не будет состава, поскольку я не скрываюсь и оплатил часть долга.

, Андрей, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, согласно ч.1 ст.159 УК РФ, :

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

То есть должен быть доказан умысел на хищение, то есть что Вы и не собирались отдавать деньги, при этом об обратном может свидетельствовать например хоть небольшой перевод денег на карты кредиторов, в таком случае это гражданско-правовые отношения (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»), а следовательно применяются общие правила о сроке исковой давности в три года, и если Ваши кредиторы обратятся с иском в суд, то Вы можете заявить о пропуске СИД, так как, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Александр, а в переводе на карту кредитора, мне нужно обязательно указывать идентификационные данные долга в назначении перевода, то есть дату расписки и сумму долга указанного в расписке? Поскольку кредиторы могут мне и не дать копии расписок, а на данный момент у меня копий нет.