Правомерно ли в пенсионном фонде требуют оригиналы документов?

Оригиналы в пенсионный фонд Фрунзенского района СПБ

Добрый день! Сегодня посетила Пенсионный фонд Фрунзенского района СПБ в связи с тем, что через 1 год и 8 месяцев мне исполняется 55 лет а в личном кабинете ПФР который я недавно открыла отсутствует мой стаж, взяла с собой документы. В пенсионном мне сказали, что документы заверенные у нотариуса они не принимают и им нужно привозить только оригиналы всех документов (с копией) даже дали такую выписку по пунктам, там перечислены документы которые я должна предоставить по пунктам и написано в одном из пунктов: трудовая книжка (с копией не заверенная). Получается, что копиям заверенным у нотариуса они не верят. Законно ли это? И сколько по времени они могут держать у себя трудовую,если я принесу ее туда (ригинал) ?

, Elena Николаева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Требование ПФР не правомерно

51. Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения.
52. Документы, необходимые для установления пенсии, могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479).
Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

Однако, могу сказать, что еще не встречала нотариуса, который согласился бы удостоверить копию трудовой книжки, поскольку, это многостраничный документ, скрепленный либо скрепками либо нитками и не имеющей  оклейки, заверенной уполномоченным лицом, что препятствовало бы подмене листов в книжке (особенно старого образца). Кроме того, очень часто в трудовых книжках от старости плохо читаемые записи, печати, мелкие помарки, сокращенные записи, что также является основанием для отказа нотариуса заверить книжку.

И сколько по времени они могут держать у себя трудовую, если я принесу ее туда (ригинал) ?

Elena

полагаю, сверят с ксерокопией и сразу вернут.