152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли в суде оспорить соглашение о партнерской доле и отказаться от оплаты?

Существует соглашение о партнёрской доле, которая равна к примеру 5% от ВК Предприятия. Нужно до 20.12 сформировать свою партнёрскую долю.

Вопрос следующий, можно ли не платить? и как это можно спорить? Могут ли они взыскать если уклоняться? вообщем какова законность таких соглашений?

пд.пд.pngpng
15 Декабря 2017, 13:55, вопрос №1846837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2022
ответа
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Хотелось бы уточнить, что это за соглашение о партнерской доле. Вы можете выложить текст? 

15 Декабря 2017, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

вот пожалуйста посмотрите

пд.пд.pngpng
15 Декабря 2017, 14:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2022
ответа
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

вот пожалуйста посмотрите

Спасибо, ознакомлюсь и отвечу. 

15 Декабря 2017, 14:41
Людмила
клиент, г. Москва

спасибо большое, жду

15 Декабря 2017, 14:41
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Судя по всеми речь идет о праве увеличить уставной капитал некоего юрлица. Из документа не понятно что это за лица: ООО, АО, либо другое.

Аббревиатуры: ВК и ДУК — не совсем ясны и должны по идее быть раскрыты в другой части договора.

Судя из договора — это право, а не обязанность. Принудить к этому никто не может.

Правовую природу соглашения и его правомерность сложно определить — надо смотреть полный текст и между кем оно заключено.

В тексте использовано понятие «юридические лица Предприятия» — либо это крайне низкая юридическая техника, либо речь идет о некоем холдинге, где есть несколько юрлиц. Тогда не понятно между кем и кем заключен договор.

В тексте нет ни одной ссылки на Устав предприятия, а именно там должен определяться порядок действия с долями, в том числе процедура увеличения УК и вхождения туда новых лиц.

В общем, соглашение спорное, если не сказать больше.

По Вашим вопросам:

1. Можно не платить (только право, а не обязанность действий).

2. Не вижу оснований для взыскания, но иск состряпать конечно могут.

3. Уже ответила выше.

15 Декабря 2017, 15:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут