Как обезопасить себя от затопления, если соседи сверху не дали поменять трубы?

Здравствуйте. Купили квартиру и решили поменять трубы отопления. Соседи снизу нас пустили а сверху нет. Мы срезали железные трубы у себя и присоединили старые. Уже одна железная труба потекла и они даже этот кусок менять не пускают. Вопрос - я сделаю ремонт, а они меня затопят - как подстраховаться от этого?как обезопаситься?

, Ольга, г. Липецк
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ольга!

Управляющая компания должна выдать вашим соседям письменное предписание о дате и времени проведения работ и обеспечении доступа к стояку в квартире. В случае отказа соседей, управляющая компания должна обратиться с иском в суд о предоставлении доступа к стояку в квартире. Стояк является общим имуществом и управляющая компания обязана его обслуживать.

Вам, в данной ситуации, необходимо обезопасить себя тем, что вы обращались в управляющую компанию или обратились в УК с целью фиксации состояния труб стояка, составлению соответствующего акта.

Как вариант, застраховать от затопления себя и соседей.