8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру у мамы и что для этого нужно?

Подскажите, пожалуйста: нам с мужем нужно приобрести квартиру у мамы, деньгами маме отдаем только половину стоимости, остальную половину она нам дарит. Как лучше оформить сделку документально? Дарение в совместную собственность не подходит, т.к. муж должен будет платить налог 13%, какие особенности при проведении сделки через договор купли-продажи? Должны ли мы будем платить налог и сможет ли хотя бы муж получить возмещение налога? (то, что я не смогу получить как близкий родственник, я знаю) У мамы квартира в собственности более 5 лет, стоимость 1700 000 руб.

, Светлана, г. Челябинск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Как купить квартиру у мамы?

Светлана

Я Вам предлагаю следующий вариант, мама дарит Вам 1/2 доли квартиры, а вторую продает мужу. Во первых в случае развода муж на Вашу долю уже претендовать не сможет, а делиться будет только 1/2 доли квартиры, т.к. она приобретена в браке.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Ответ, банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало, а
Моя мама взяла кредит , и выплачивает его на протяжении года по фиксированной выплате - 8200 рублей. Даты , когда нужно внести сумму за кредит внесены в договор . Сегодня звонит сотрудница банка и заявляет что у мамы долг в 180р . После детального анализа выяснилось что сотрудница банка выдала маме неправильный договор где сумма разового платежа в месяц составляла 8200р , а в базе банка указанны другие цифры - 9000р. Само собой возникает вопрос , почему мама переводила по 8200р и система считала данную сумму выплаченной . Ответ , банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало , а происходило это потому что у мамы на зарплатной карте в среднем всегда около 20-30т.р и списания мама не замечала, а уведомления о таком списании не приходят .Сегодня день выплаты , мама как обычно переводит 8200р и закрывает личный кабинет и как раз сегодня на зарплатной карте мамы осталось всего 620р , эти деньги банк списал , естественно их не хватает , и банк ставит долг в 180р , после чего звонит сотрудница. Скажите , что банк обязан сделать если произошла ошибка с их стороны и положена ли компенсация , ведь по сути, бумажный договор с печатью не имеет юридической силы . Спасибо .
, вопрос №3147754, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня умерла мама в Иркутске она прописана там я тоже, но я проживаю во Владивостоке, могу ли я получить тут накопительную пенсии мамы, и что для этого нужно?
Здравствуйте у меня умерла мама в Иркутске она прописана там я тоже, но я проживаю во Владивостоке, могу ли я получить тут накопительную пенсии мамы, и что для этого нужно?
, вопрос №2981867, виталий губаревич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вопрос такой, я замужем, взяла на себя ипотеку и купили квартиру маме, она полностью оплачивает ипотеку сама, но квартира на мне, после развода будет ли иметь права на квартиру муж?
Здравствуйте, вопрос такой, я замужем, взяла на себя ипотеку и купили квартиру маме, она полностью оплачивает ипотеку сама, но квартира на мне, после развода будет ли иметь права на квартиру муж?
, вопрос №2889085, виктория, г. Назарово
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могу я продать квартиру а купить моя мама и через дарственно на меня оформить эта не повлияет на развод
Добрый вечер я развожусь через суд с мужем у меня квартира в собственности хочу ее продать . Нашёлся покупатель хочет купить до нового года . Я боюсь что нас не разведут как поступить . Могу я продать квартиру а купить моя мама и через дарственно на меня оформить эта не повлияет на развод .
, вопрос №2588274, алена, г. Москва
Уголовное право
Правомерны действия участкового? Что может грозить маме? И что грозит мужу сестры?
Моя сестра со своим мужем и ребенком проживают в не приватизированной квартире которую получила моя мама. За квартиру плачу я. На этом фоне у сестры с мамой постоянно конфликты, тк мама с ними жить не хочет, а они не хотят уезжать. Неделю назад муж сестры избил мою мать, она написала на него заявление в полицию, но муж написал на нее встречное заявления, о том что она облила его уксусной кислотой. Занимается заявлениями участковый, который в свою очередь помогает почему то мужу сестры. Это все случилось неделю назад, а вот за уксусной кислотой участковый пришел только вчера и получилось так, что мама взяла её в руки и передала участковому без всяких подозрительных мыслей и понятых позвали только после того как мама принесла участковому это кислоту . Правомерны действия участкового? Что может грозить маме? и что грозит мужу сестры, тк он не первый раз уже её избивает(побои как с прошлого раза, так и с этого зафиксированы в судебно-медецинском учреждении)?
, вопрос №686449, Вероника Анатольевна, г. Старый Оскол