Можно ли оспорить возбуждение уголовного дела?

Добрый день, в июне ребёнок упал с пеленального столика, из выписки: перелом теменной кости, ушиб мягких тканей. Остальное Здоровье на отлично, последствий от падения нет. Но прокурор 3 раза возвращал дело, в декабре узнаю о возбуждении УД ст 118 ч1. Можно ли оспорить возбуждение УД?

, Инна Сторожева, г. Тюмень
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Вы можете обжаловать данное постановление путем обращения к вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру или в суд

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Инна.  Обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в данном случае (подследственность дознавателей  полиции) возможно прокурору или в суд в порядке ст.  ст.  124, 125 УПК РФ.