8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая пенсия будет начислена, если нет справки о зарплате?

Добрый день.Стаж работы 8 лет.Работала по 1997 год включительно.Справки о заработной плате нет. Какая пенсия будет начислена?Минимальная с доплатой до прожиточного минимума по региону или социальная?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Если формально стаж работы никак доказать нельзя, то Вам государством будет назначена социальная пенсия соглансо п.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5)граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

0
0
0
0

При это нужно учесть, что с 1 января 2018 года социальная пенсия по старости составит 5 034 рубля 25 копеек в месяц:

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии при выходе на пенсию в 2017 году составляет 8 лет, в 2018 году — 9 лет согласно Приложения 3 к данному к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и к 2024 году необходимый стаж будет равен 15 годам согласно п.2 ст.8 указанного закона:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что можно сделать после назначения пенсии, если нет справки о среднем заработке за советское время?
мне назначили почти минимальную пенсию по тому что нет справки о среднем заработке . взять её нет возможности так как предприятия нет а документы предприятия потеряны при стаже 35 лет и при перечислении в ПРФ 840000р пенсия 12300
, вопрос №2285031, валерий петрович, г. Тюмень
5 ответов
Налоговое право
Какая должна быть лицензия, если вычет за 2016 год?
Добрый день, при оформление вычета на лечение возникли вопросы: 1.Делаю вычет за 2016 год. Мед. учреждение предоставило лицензию на текущий период (действует с 24.10.2017), мотивируя это тем, что справку делают в текущий период, а за предыдущие года они не обязаны сохранять и предоставлять. Другие мед. учреждения предоставили лицензии за период оказания услуги, а не на момент выдачи справки. Какая должна быть лицензия, если вычет за 2016 год? 2. В 2017 году было просто лечение и лечение, входящее в перечь дорогостоющих. Какой будет вычет? Необходимо оформлять два вычета или только один вид вычета?
, вопрос №1951156, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Какая может быть отработка, если я не подписывала трудовой договор?
Добрый день, прошу помочь с ответом. В сентябре 2017 года я устроилась в экспидиционную компанию. Трудовую книжку отдала работодателю в месте с пакетом документов для оформления. Заработную плату получала 1 раз в месяц с задержками. За декабрь 2017г и январь 2018г зарплату так и не получила. В связи с чем решила уволиться, сообщила о своих намерениях руководителю и попросила вернуть трудовую и оплатить зарплату. На что я услышала отказ. Работодатель потребовал от меня заявление по собственному с отработкой 2 недели. Какая может быть отработка если я не подписывала трудовой договор и не писала заявление о принятии на работу. При чем мне дали копию трудовой где написано что я зачислена согласно приказу ... от 01.12.2017г т.е задним числом. Скажите, пожалуйста законно ли мне сделали запись в трудовой? Должны ли я отрабатывать 2 недели? Имею ли я право получить свою зарплату? Могу ли я обратиться в прокуратуру или все бесполезно ?
, вопрос №1882152, Кристина, г. Новороссийск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какая пенсия будет начислена при стаже в 14 лет?
Мне 52года,не работаю с2012года и по видимому работать не буду.Подскажите какая может быть начислена пенсия если трудовой официальный стаж 14лет.Спасибо.
, вопрос №1772385, Ирина, п. Саракташ
1 ответ
Все
Какая пенсия будет начислена бывшей гражданке Казахстана в России?
Добрый день! Мне никто не может конкретно ответить на вопрос: как начисляется пенсия гржданам стран бывшего СССР? Моя мама планирует переехать из Казахстана в Россию, но боится, что здесь у нее будет пенсия меньше. И никто ( пенсионный фонд, юристы нашего города) не могут конкретно сказать -у нее будет минимальная пенсия или нет? И как она будет начисляться? Мама уже пенсионерка, стаж работы с 22.03.1971г. по настоящее время. Все это время работала главным экономистом и бухгалтером, стаж беспрерывный. Ее пенсия в Казахстане 12 000 рублей российских. А какая пенсия будет здесь? Спасибо.
, вопрос №69388, Анна Басманова, г. Челябинск
1 ответ