8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По месту регистрации авто или по месту прописки владельца приходит транспортный налог?

Автомобиль зарегистрирован в Кемеровской области в 2011г., там же был прописан владелец до 2014г. В 2014г. владелец авто переезжает в Краснодарский край, прописывается в Краснодаре. Автомобиль остается на регистрации в Кемеровской области. За 2014, 2015, 2016 годы транспортный налог продолжает начислять Кемеровская налоговая, и налог оплачивается по реквизитам г.Кемерово. В этом 2017 году приходит уведомление на уплату транспортного налога за 2016г. из Краснодарской налоговой, где ставка транспортного налога гораздо выше, чем в Кемеровской области... Вопросы:1. В каком регионе все-таки должен начисляется транспортный налог? 2. Где-то на просторах интернета прочли, что по закону 2014г. уплата налога по месту прописки владельца обязательна только с 2014г (дата нового закона), а за автомобили, зарегистрированные до 2014г. уплачивается налог по месту регистрации автомобиля. Так ли это?

15 декабря 2017, 08:55, Александр, г. Краснодар
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Из системного понимания статьей 363 и 83 НК РФ уплата транспортного налога производится по месту регистрации (прописки) владельца ТС.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 248-ФЗ внес изменения в ст. 83 НК РФ, согласно которым место нахождения ТС стало считаться место нахождения (жительства) собственника имущества.

Данные изменения распространяются на все автомобили независимо от года их постановки на учет.

С уважением,

Владислав

15 декабря 2017, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая по месту прописки требует оплатить транспортный налог за проданное в 2018 году авто
20 августа 2013 года был прописан в городе Санкт-Петербурге по месту жительства, но оставался проживать в другой местности, где ранее проходил военную службу, с пропиской поместу пребывания. В той же местности в местном ГИБДД научете стоял мой автомобиль. В городе Санкт-Петербург мой автомобиль никогда не стоял и 2018 году был продан. Налоговой инспекцией того города по моему заявлению я был освобожден от транспортного налога, как льготник. В 2019 году поступило извещение от налоговой инспекции города Санкт-Петербург на оплату налогов за 2016 г.,2017 г., 2018 г. Поясните правомочность действий налоговой инспекции города Санкт-Петербург.
21 сентября 2019, 09:05, вопрос №2518670, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Где закрыть ИП: по месту регистрации или по месту прописки?
я открыла ип по временной прописке в мск,с постоянной прописки я выписалась на тот момент, сейчас я не в мск и у меня постоянная прописка,где я могу его закрыть? только в мск или по месту прописки?
18 июня 2016, 17:40, вопрос №1288343, татьяна, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каким образом рассчитывается ОСАГО на авто?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ОСАГО рассчитывается по регистрации автомобиля или по прописке владельца???Я живу и работаю в Калининграде, автомобиль зарегистрирован в Калининграде, у меня (владельца ) прописка Питерская, на каком основании мне посчитали стоимость ОСАГО по коэффициенту Санкт-Петербурга? Законно ли это? Наталия
03 сентября 2015, 18:15, вопрос №964010, Наталия, г. Калининград
3 ответа
ОСАГО, Каско
ОСАГО, важно место постановки на учёт авто или место прописки владельца?
Вечер добрый! Хочу продлить ОСАГО от Росгосстраха в Санкт-Петербурге. По паспорту прописан в Архангельской области. Свой автомобиль на учёт поставил в г. Пушкино в Санкт-Петербурге. При расчёте стоимости ОСАГО что будет закладываться в формуле? Если принимать во внимание Прописку, то ОСАГО = примерно 6,500р Если место постановки на учёт авто, то ОСАГО уже будет стоить 12,000руб! по информации с офиц. сайта Росгосстрах https://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/tariff/index.wbp "Согласно требованиям законодательства, введенным с 01.07.2003 (актуальная редакция от 21.07.2014), стоимость полиса ОСАГО формируется с учетом следующих факторов: территории преимущественного использования автомобиля (для физического лица — места регистрации собственника) ..."
22 июня 2015, 22:37, вопрос №880501, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поставить авто на учет в другом государстве?
Говорят, что для постановки на учет авто в России необходимо, чтобы он был снят с учета в другом государстве. Как это уладить в российском ГИБДД без выезда к месту регистрации авто в Украине? У владельца статус беженца.
19 июня 2014, 18:00, вопрос №480312, Мария, г. Лебедянь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017