Почему офицеры российской армии не считаются государственными служащими?

Почему офицеры Российской армии не считаются государственными служащими, а милиция, работники департаментов, районных управ, офицеры ФСБ считаются?????

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Военная служба — это разновидность государственной службы (см. Федеральный закон № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ), поэтому военнослужащие являются государственными служащими, но они не являются государственными гражданскими служащими.

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов.