Освобождение от уплаты страховых взносов в налоговую

Добрый день.

Я являюсь ИП. В следующем году ухожу в декретный отпуск. Деятельность вести не буду. До конца этого года намерена заключить договор с ФСС, чтобы получать пособия.

Могу ли я получить освобождение от уплаты фиксированных взносов в налоговую (ПФР, ОМС) в период по уходу за малышом до 1,5 лет? Когда и какие документы нужно будет предоставить в налоговую? Могут ли отказать в освобождении от уплаты?

За ранее спасибо.

, Мария, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

От взносов можно получить освобождение на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет.

 п.7 ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Примерный список:

  — заявление в свободной форме
  — свидетельство о рождении ребёнка
  — свидетельство о регистрации ИП

Список документов с сайта ПФР

Поскольку главным требованием для получения льготы является отсутствие предпринимательской деятельности, этот факт необходимо подтвердить документально.В ПФР считают, что это можно сделать с помощью копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.

Иные документы, которые могут потребовать в ПФР:

 свидетельство о рождении ребенка;  паспорт заявителя;  справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком;  копия документов свидетельства о браке, о расторжении брака, об отсутствии второго родителя о смерти одного из родителей – по обстоятельствам;  справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления иным лицом ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

http://ppt.ru/news/136844

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я получить освобождение от уплаты фиксированных взносов в налоговую (ПФР, ОМС) в период по уходу за малышом до 1,5 лет?

Мария

Здравствуйте. Одним из оснований для освобождения от уплаты страховых взносов является уход за ребенком до достижения им 1,5 лет.( п. 7,8 ст. 430 НК РФ).

Документы для того, чтобы воспользоваться этой льготой.

— свидетельство о рождении;
— заявление о снятии с учета ККТ (если таковая имеется);
— налоговые декларации;

— паспорт претендующего на льготу;
— справка из ЖЭУ о совместном проживании с новорожденным;
— копия свидетельства о браке др. документ с указанием о другом родителе;
— справка с работы супруга о том, что он продолжает работать и не уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Мария, здравствуйте. Вы вправе не платить взносы в период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

6. Плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

7. Плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 …
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Кроме того по данному вопросу имеется разъяснение-  Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов», где указан перечень необходимых документов

Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются:
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения);

Указанные документы необходимо предоставить вместе с налоговой декларацией за отчетный период.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.