8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Освобождение от уплаты страховых взносов в налоговую

Добрый день.

Я являюсь ИП. В следующем году ухожу в декретный отпуск. Деятельность вести не буду. До конца этого года намерена заключить договор с ФСС, чтобы получать пособия.

Могу ли я получить освобождение от уплаты фиксированных взносов в налоговую (ПФР, ОМС) в период по уходу за малышом до 1,5 лет? Когда и какие документы нужно будет предоставить в налоговую? Могут ли отказать в освобождении от уплаты?

За ранее спасибо.

15 декабря 2017, 08:09, Мария, г. Уфа
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день!

От взносов можно получить освобождение на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет.

п.7 ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Примерный список:

— заявление в свободной форме
— свидетельство о рождении ребёнка
— свидетельство о регистрации ИП

15 декабря 2017, 08:19
0
0
0
0

Список документов с сайта ПФР

Поскольку главным требованием для получения льготы является отсутствие предпринимательской деятельности, этот факт необходимо подтвердить документально.В ПФР считают, что это можно сделать с помощью копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.

Иные документы, которые могут потребовать в ПФР:

свидетельство о рождении ребенка; паспорт заявителя; справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком; копия документов свидетельства о браке, о расторжении брака, об отсутствии второго родителя о смерти одного из родителей – по обстоятельствам; справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления иным лицом ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

http://ppt.ru/news/136844

15 декабря 2017, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Могу ли я получить освобождение от уплаты фиксированных взносов в налоговую (ПФР, ОМС) в период по уходу за малышом до 1,5 лет?

Мария

Здравствуйте. Одним из оснований для освобождения от уплаты страховых взносов является уход за ребенком до достижения им 1,5 лет.( п. 7,8 ст. 430 НК РФ).

Документы для того, чтобы воспользоваться этой льготой.

— свидетельство о рождении;
— заявление о снятии с учета ККТ (если таковая имеется);
— налоговые декларации;

— паспорт претендующего на льготу;
— справка из ЖЭУ о совместном проживании с новорожденным;
— копия свидетельства о браке др. документ с указанием о другом родителе;
— справка с работы супруга о том, что он продолжает работать и не уходит в отпуск по уходу за ребенком.


15 декабря 2017, 08:21
0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Мария, здравствуйте. Вы вправе не платить взносы в период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

6. Плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

7. Плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж


3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Кроме того по данному вопросу имеется разъяснение- Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов», где указан перечень необходимых документов

Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются:
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения);

Указанные документы необходимо предоставить вместе с налоговой декларацией за отчетный период.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

15 декабря 2017, 09:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Какие нужны документы для освобождения от уплаты страховых взносов?
Добрый день! Я - ИП без работников, хочу подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов. Одним из документов, требуемых налоговой является справка из жилищных органов о совместном проживании. Прописаны вместе, проживаем по прописке. В налоговой утверждают, что совместной прописки недостаточно. Подскажите как быть. С уважением, Татьяна.
07 февраля 2020, 03:12, вопрос №2675989, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Освобождение ИП от уплаты страховых взносов, если деятельность не велась
Добрый день. Предусматривает ли законом освобождение ИП от уплаты страховых взносов если предприниматель не ведет хозяйственную деятельность и может подтвердить этот факт документально? Подтверждающими документами могут являться: нулевые налоговые декларации; выписки с расчетных счетов и т.д. P.S. Исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д. не беру. Спасибо.
08 июня 2018, 13:13, вопрос №2020281, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Что делать, если в ПФР отказали в освобождении от уплаты страховых взносов?
Здравствуйте! Было незакрытое ИП с 2005 года. В 2017 году узнала что идут налоги. ИП закрыла, сдала декларации за 3 года и написала заявление в ПФР от освобождения от уплаты страховых взносов в соответствии с части 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ « о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так как много лет ухаживаю за инвалидами родителями старше 80 лет. ПФР сделал перерасчет по налогам, так как я сдала декларации, но отказали в освобождения от уплаты страховых взносов по моему заявлению. Письменного разъяснения не дали, устно сказали что этот закон не подходит для пенсионеров, а я с 2015 года пенсионер. За 2014-2016 год на мне остался долг 145 тысяч. Правомерно ли мне отказали и что предпринять.
14 февраля 2018, 10:09, вопрос №1907882, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Документы для освобождения от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет
ИП у меня зарегистрировано с 03.07.2008 года. Страховые взносы не оплачивала, так как деятельность не велась. Сейчас закрываю все долги. Я имею права от освобождения уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2013года. Ребенок родился у меня 12.09.12 года, за весь 2012 года я заплатила страховые взносы. Написала заявление об освобождении с 01.01.13 по 12.02.14 года. Но работник пенсионного фонда сказал, что нужно все документы на каждый год отдельно, действительно ли это так ?другой сотрудник засомневался)) сложилось такое впечатление, что они сами не знают. То есть нужен весь перечень документов и заявлений на каждый год отдельно. Действительно ли это так??? и если мой долг за 2013 и 2014 год уже у приставов они имеют право взыскать эти страховые с меня??? так как я не успела подать заявления?? (все это мне сообщили в пенсионом фонде)
24 сентября 2015, 06:43, вопрос №985346, Ольга, г. Новосибирск
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Условия освобождения от уплаты страховых взносов
Здравствуйте. Распространяется ли на меня льгота по освобождению от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах для ИП ( без сотрудников), которой я была в 2013 г. Дело в том , что в налоговой я находилась на вмененной системе налогообложения, т.е. плата производилась исходя из арендуемой мной площади.Экономическая деятельность не производилась, но согласно законам, налоговой приходилось оплачивать налоги . Если можете помочь в этом вопросе.
11 марта 2015, 06:17, вопрос №757151, Эвелина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017