8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли технолог-конструктор производства мебели нести материальную ответственность?

Здравствуйте! Может ли технолог конструктор производства мебели на заказ, нести материальную ответственность, за конструктивный просчет, повлекший за собой расходы на переделку продукции, либо на закупку дополнительных материалов?

15 декабря 2017, 08:06, Алексей, г. Выборг
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алексей, Здравствуйте.

Может. Вот основания такой ответственности.

ТК РФ Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

а это порядок взыскания.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба


Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

15 декабря 2017, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли в данном случае работодатель нести материальную ответственность?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос по трудовому праву. Начальник отдела логистики Туманов поставил автомобиль на территории организации напротив окон своего кабинета. Во время проведения работ по благоустройству территории бампер и левая фара автомобиля были повреждены экскаватором. Туманов обратился к руководителю организации с заявлением о возмещении ущерба. Будет ли в данном случае работодатель нести материальную ответственность?
02 мая, 19:07, вопрос №3035931, Елизавета, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Может ли начальник отдела хоз обеспечения нести материальную ответственность за мед оборудование?
Может ли начальник отдела хозяйственного обеспечения нести материальную ответственность за мед оборудование,?
13 июня 2019, 16:29, вопрос №2396975, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
С какого момента кладовщик несет материальную ответственность?
С какого момента кладовщик несет материальную ответственность ? С момента подписания договора о материальной ответственности или с момента приема имущества на складе и подписания соответствующих документов ?
15 марта 2016, 16:01, вопрос №1181452, Сергей,
1 ответ
ЖКХ
Может ли не нести материальную ответственность председатель ТСЖ?
может ли не нести материальную ответственность председатель ТСЖ? Куда обратиться с жалобой на председателя?
06 сентября 2015, 10:22, вопрос №966413, Дмитрий, г. Прокопьевск
1 ответ
Все
Кто несет материальную ответственность за ущерб нанесенный соседям при ремонте?
Необходимо ли регистрировать или оформлять работы по замене полового покрытия с подложкой? Если необходимо, то каким образом? Прежнее половое покрытие представляет собой паркетный пол с подложкой из нескольких слоев битума с оргалитом. Новое половое покрытие представляет собой паркетную доску с подложкой из фанеры толщиной 1 сантиметр, уложенную на однокомпонентный клей, при том, что дополнительная фиксация фанеры к половой плите осуществляется дюбель-шурупами длинной 5 сантиметров при толщине половой плиты не менее 15 сантиметров. В результате крепления фанеры к половому перекрытию по предложенной фирмой подрядчиком технологии у соседей снизу появилось три круглых отверстия в потолке. Есть счет на оплату услуг. Фирма подрядчик вину не признает, представитель сообщает, что работы были проведены без нарушения технологий. Есть счет на оплату услуг, договора - нет. Работы еще не закончены. Кто несет материальную ответственность? Можем ли привлечь фирму?
23 апреля 2015, 11:44, вопрос №815409, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017