Возможен ли неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Выхожу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление с указанием выход на 0,9 ставки и с присоединением перерывов на кормление к концу рабочего дня. Полный рабочий день у нас составляет 7,12 часов, 0,9 ст.-6,4, минус кормление-5,4. Работодатель согласен. Но в ФСС, ссылаясь на решение Верховного суда, заявили, что я могу выйти только на 0,6 ставки, т.к. 40% от з/п является пособие. Расценивается как злоупотребление правом. Такого решения Верховного суда я не нашла. Только вот такое определение:Определение от 24 мая 2017 г. по делу № А13-2070/2016. Правомочно ли указание ФСС?

, Динара, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Неполное рабочее время устанавливается работнику по соглашению сторон, об этом говорится в ст. 93 ТК РФ.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Продолжительность неполного рабочего трудовым законодательством не установлено.

Имеется Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728 Суд отменил судебные акты об удовлетворении заявления по делу о признании недействительным решения уполномоченного органа в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения ввиду злоупотребления истцом своими правами в части предоставления сотруднику дополнительного материального обеспечения за счет средств фонда".