Предусмотрена ли продажа квартиры по переуступке прав ДДУ?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартира находится в собственности у бывшего застройщика.Менеджер объяснил, что , что они перепродали новосторойку новому застройщику и помимо денег получили несколько квартир в ДДУ. Я позвонила застройщику, который подтвердил, что данная квартира принадлежит действительно бывшему застройщику.Сейчас дом достроен и введен в эксплуатацию, но продают они квартиру по переуступке прав ДДУ. Такое действительно возможно?Или имущество должно продаваться как готовое жильё?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае не может быть и речи о договоре ДДУ, тем более если дом сдан в эксплуатацию.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.