8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог 13% при дарении в совместную собственность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если моя мама подарит мне и моему мужу квартиру в совместную собственность, нужно ли будет мужу платить налог 13%?

15 декабря 2017, 08:02, Светлана, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В данном случае лучше пусть мама подарит квартиру Вам, а Вы если желаете — долю супругу подарите. В таком случае все одаряемые освобождаются от оплаты налога в соответствии с нормами НК РФ, так как сделки проводятся между близкими родственниками.

пожалуйста, если моя мама подарит мне и моему мужу квартиру в совместную собственность,

Подаренное имущество будет являться личной собственностью супруга, либо супругов, оно не подлежит разделу.

15 декабря 2017, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позвольте дополнить ответ предыдущего юриста тем, что теща и зять не являются близкими родственниками согласно Семейному законодательству. Поэтому, в случае, если Ваша мама подарит долю в квартире Вашему супругу, у него возникнет обязанность оплаты налога с доходов физических лиц в размере 13% от стоимости подаренной доли.

15 декабря 2017, 08:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли будет платить налог 13%?
Добрый день! Хотела бы узнать, у меня есть двоюродная сестра, она владеет 1/4 части дома по наследству, хотим переделать на меня. Как лучше сделать через дарственную или купли-продажу? И сколько это будет стоить? Нужно ли будет платить налог 13%?
01 октября 2020, 05:27, вопрос №2874688, Мария, г. Самара
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которая находилась в собственности несколько месяцев?
День добрый. Квартира была в собственности несколько месяцев. Нужно ли будет платить налог 13% при продажи, если её стоимость составляет 1 миллион рублей или чуть меньше. Спасибо.
11 марта 2017, 05:37, вопрос №1567181, Людмила, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% с продажи квартиры, полученной по программе ветхого жилья?
если квартира была получена по программе ветхого жилья в 2015 году, а ранее находилась в собственности с 2010 года, при продаже нужно ли будет платить налог 13%?
04 февраля 2017, 11:32, вопрос №1525841, Екатерина, г. Черемхово
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог после дарения части квартиры?
Добрый день! Мои муж и дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Квартира в собственности менее 3 лет. Муж желает перевести свою долю квартиры в мою собственность. Вопрос: нужно ли будет платить налог, кому и в каком размере?
19 мая 2016, 11:53, вопрос №1257668, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2017