Исполнительное производство по административному правонарушению после смерти должника

Доброе утро. Подскажите, умер должник у ФССП по административным правонарушениям (штрафы ГИБДД). Приставы заставляют платит наследника, разве это правомерно?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, правомерно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

Как же так? а ФЗ 229 ст 43? и ст 24.5 п8 КоАП??? Там же написано: Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении СТ 24.5 КоАП РФ 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Админитсративное правонарушение это ж штраф-наказание, как же его можно унаследовать?

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, согласно ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Таким образом, штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследства, следовательно возложение обязанности по оплате административных штрафов, на наследников, является незаконным.

Светлана Егина
Юрист

Вам нужно:

1. официально (сообщение через канцелярию с отметкой) сообщить приставам о смерти лица, привлеченного к административной ответственности (с приложением копии свидетельства о смерти) — после этого исполнительное производство должны как минимум приостановить на 6 месяцев после смерти.

2. Обратиться в суд или в ГИБДД (в орган, вынесший Постановление) с заявлением о прекращении исполнения постановлений (как написал Деревягин Павел).

3. Предоставить Приставам Постановления о прекращении исполнения.

После чего приставы должны прекратить исполнительные производства.

Эта норма актуальна для случая, если Постановления об административной ответственности вынесены судом:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Для случая наложения штрафа судом применяются статьи 31.7 и 31.8 КоАП.