8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство по административному правонарушению после смерти должника

Доброе утро. Подскажите, умер должник у ФССП по административным правонарушениям (штрафы ГИБДД). Приставы заставляют платит наследника, разве это правомерно?

15 декабря 2017, 07:03, Елена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, правомерно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15 декабря 2017, 07:12
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Как же так? а ФЗ 229 ст 43? и ст 24.5 п8 КоАП??? Там же написано: Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении СТ 24.5 КоАП РФ 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Админитсративное правонарушение это ж штраф-наказание, как же его можно унаследовать?

15 декабря 2017, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, согласно ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Таким образом, штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследства, следовательно возложение обязанности по оплате административных штрафов, на наследников, является незаконным.

15 декабря 2017, 07:16
1
0
1
0
Светлана Егина
Светлана Егина
Юрист,

Вам нужно:

1. официально (сообщение через канцелярию с отметкой) сообщить приставам о смерти лица, привлеченного к административной ответственности (с приложением копии свидетельства о смерти) — после этого исполнительное производство должны как минимум приостановить на 6 месяцев после смерти.

2. Обратиться в суд или в ГИБДД (в орган, вынесший Постановление) с заявлением о прекращении исполнения постановлений (как написал Деревягин Павел).

3. Предоставить Приставам Постановления о прекращении исполнения.

После чего приставы должны прекратить исполнительные производства.

Эта норма актуальна для случая, если Постановления об административной ответственности вынесены судом:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Для случая наложения штрафа судом применяются статьи 31.7 и 31.8 КоАП.

13 января 2018, 13:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Умер муж должны ли приставы приостановить исполнительные производства в связи со смертью
Здравствуйте! Умер муж должны ли приставы приостановить исполнительные производства в связи со смертью
27 марта, 13:20, вопрос №3016679, Евгения, г. Красноярск
21 ответ
Исполнительное производство
Узнать причину ареста счета по исполнительному производству и почему в графе должник указан другой город проживания?
Узнать причину ареста счета по исполнительному производству и почему в графе должник указан другой город проживания ?
03 июня 2020, 18:18, вопрос №2791711, юлия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможна ли замена стороны по выплате долга по алиментам после смерти должника?
Добрый день. У должника (наследодателя) долг по алиментам 600 тыс рублей в пользу детей. В связи с этим долгом судебный пристав наложил обременение по регистрации прав с недвижимостью на 1/2 доли дома незавершенного строительством,принадлежащую должнику. После смерти должника в наследство вступают "настоящая" супруга умершего и двое детей,в пользу которых должны были выплачиваться алименты. Вопрос можно ли перевести долг по алиментам на супругу ? И с чего нужно начать? Какой порядок действий? Судебные приставы отправляют меня сразу в суд, для того чтобы я им предоставила документ на основании чего они переведут долг. Спасибо
27 марта 2018, 07:57, вопрос №1947749, Наталья,
3 ответа
Административное право
Каков срок уплаты штрафа по административному правонарушению после обжалования в Верховном суде?
какой срок уплаты штрафа по административному правонарушению после обжалования в верховном суде?
12 марта 2018, 07:45, вопрос №1931675, юрий, г. Саранск
1 ответ
Все
Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?
Должник сидел в тюрьме(недавно вышел), поэтому долг не платил, есть доля квартиры под запретом(не можем реализовать единственное жилье). Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?
09 августа 2016, 10:41, вопрос №1340255, Светлана, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017