Законно ли учителю начальных классов не предоставляют компенсационные выплаты?

Здоавствуйте, работаю вчителем начальных классов. Платят оклад и стимулирующие выплаты(за баллы), но не платят компенсационных (за классное руководство и проверку тптрадей). Это законно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Такие выплаты, да, должны быть. Но такая обязанность учебного учреждения не регламентирована нормами трудового кодекса. Она регулируется внутренними нормативными актами.

Поэтому вам необходимо ознакомиться с данными локальными нормативными актами, обратившись к руководству учебного учреждения. Если актами предусмотрена обязанность по компенсационным выплатам — обратитесь с жалобой в районный отдел образования или в Управление образования по вашей области.

Желаю удачи

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оплата классного руководства и проверка тетрадей осуществляется руководством образовательного учреждения на основании приказа организации и принятым ею локальным правовым актом.

Выплата за классное руководство производится в соответствии Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 85.

Оплата за проверку тетрадей регулируется локальным правовым актом организации.

Согласно ст. 144 Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.