Уголовная ответственность за 10 суток СОЧ, если находился на больничном

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за ненаписанный во время рапорт о том, что я нахожусь на больничном и врач меня отпустил домой за место стационарного лечения в госпитале на срок 10 суток. Командиры хотели сделать так чтобы я отсутствовал 10 суток без уважительной причины и потом завести дело. Возможно ли такое сделать?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если Вы находились на лечении — официально, то уголовная ответственность Вам не грозит. Предоставте копию справки из поликлиники.