Как правильно составить апелляционную жалобу и как её отправить без адвоката находясь в сизо

Осудили человека на 10 лет строго режима за ст 228.1 и 228ч 3

Дело сильно сфабриковано, нашли одно, а написано и судят за другое, вписали синтетический наркотик который не был ни продан не найдём в квартире у подсудимого, нашли один вес, написано другое, человек находится в сизо, как правильно составить апелляционную жалобу и к кому обращатся в сизо что бы эту жалобу передать, Адвакат был от суда, который сотрудничал с прокурором и действовал в их интересах

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Сразу скажу, что для увеличения шансов на положительный результат обжалования Вашим близким рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории. Адвокат сможет ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и приговором, постановленным судом первой инстанции, определить перспективу обжалования, найти основания для изменения или отмены приговора, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ.

Апелляционная жалоба подается в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Кроме требований к оформлению, указанных в ст. 389.6 УПК РФ (наименование суда апелляционной инстанции, в который подается жалоба, данные о лице, подавшем апелляционные жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; указания на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; доводы лица, подавшего апелляционные жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ; перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление), универсального образца жалобы не существует. Каждый случай индивидуален.
Апелляционная жалоба, составленная осужденным, подается через суд, постановивший приговор. Подавать жалобу осужденный должен через администрацию следственного изолятора.

Роман, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

При назначении окончательного наказания суд применил положения ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Таким образом, 10 лет это не большой срок.

Если заседание было открытым, то маму подсудимого должны были пустить при наличии документа удостоверяющего личность.

Ну как вы говорите что итог не адвокату не прокурору не важен, только вот Адвакат в сизо подсудимому пообещал очень многое, вплоть до условного осуждения если подпишешь это и вот это, парень судился и не подписывал не чего, не с кем не соглашался, но поверил гос. Юристу подписался и на суд ехал с Надеждой что ему дадут минимум так как сотрудничает со следствием, но нет, его осудили на 10 лет, да ещё и вписали в приговор того чего не было, так что Адвакат был на стороне суда.

Роман

Адвокату по назначению зачастую не важен результат рассмотрения уголовного дела, так как вне зависимости от результата его работа будет оплачена за счет госбюджета. А так как многие адвокаты по соглашению зарабатывают количеством, а не качеством, то конечно же они заинтересованы в том, чтобы потратить как можно меньше времени на одного клиента и затем бежать уже к другому.

Такие адвокаты ни на стороне клиента, ни на стороне суда, прокуратуры или органов следствия. Они сами за себя.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Роман.

Как правильно составить апелляционную жалобу и как её отправить без адвоката находясь в сизо

Право апелляционного обжалования имеется и у самого осужденного.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1.Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Жалобу в апелляционную инстанцию осужденный может подать через администрацию СИЗО

УИК РФ Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.
2. Предложения, заявления, ходатайства ижалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах.

3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно.

4. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления, ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности.

5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

6. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Апелляционную жалобу можно подать в течение 10 суток со дня постановления приговора. Но срок можно восстановить на основе ходатайства, но как правило суд учитывает только уважительные причины пропуска срока. Сколько времени прошло с момента вынесения приговора?

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Порядок принесения апелляционной жалобы предусмотрен следующей статьей:

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Относительно того, что должна содержать апелляционная жалоба содержится в следующей норме:

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Суд апелляционной инстанции проверяет по жалобе законность, обоснованность, справедливость приговора.

УПК РФ Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Адвакат был от суда, который сотрудничал с прокурором и действовал в их интересах

Роман

Роман,

ну, это вряд ли, что адвокат, назначенный судом, «сотрудничал с прокурором». То, что он с прокурором непринуждённо общается, ничего, по существу, не значит: дипломатия.

У адвоката и прокурора в процессе практически нет точек сотрудничества. Прокурор стоит на своём, защита — на своём. Может, конечно, быть неофициальный компромисс: мы признаём это, а вы исключаете из обвинения вон то. Но это редко. Обычно и прокурору, и адвокату по назначению суда исход процесса абсолютно безразличен.

Как правильно составить апелляционную жалобу и как её отправить без адвоката

Роман

Роман,

без адвоката составить «правильно» не получится. Знаете, сколько я на своём веку повидал «правильных» жалоб, составленных тюремными сидельцами? Множество… Как правило, там написан полный либо частичный бред.

Грамотную жалобу, которая сможет повлиять на ход дальнейшеего процесса, может составить только адвокат, и не начинающий. а достаточно опытный.

И то далеко не факт, что она подействует.

Такова уж специфика отечественного правосудия.

Ну, а так написать сиделец может что угодно — бумага всё стерпит. Отправить — нет проблем, адвокат не нужен. положил в «кормушку» в камере СИЗО, контролёр заберёт и отдаст в канцелярию, оттуда пошлют почтой в суд.

Если будет адвокат по соглашению в апелляции, он сам подаст апелляционую жалобу. Заключить с адвокатом соглашение в пользу арестанта могут родственники либо иные лица. Были бы деньги.

Но, повторяю, результат не гарантирован, даже если жалобу напишет Адвокат Всех Времён и Народов, в том числе и я.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как вы говорите что итог не адвокату не прокурору не важен, только вот Адвакат в сизо подсудимому пообещал очень многое, вплоть до условного осуждения если подпишешь это и вот это, парень судился и не подписывал не чего, не с кем не соглашался, но поверил гос. Юристу подписался и на суд ехал с Надеждой что ему дадут минимум так как сотрудничает со следствием, но нет, его осудили на 10 лет, да ещё и вписали в приговор того чего не было, так что Адвакат был на стороне суда.

Да и не раз было в практике хоть я и не такой опорный как вы, но повидал адвакатов которые очень хорошо дружат с прокурорами и помогают закрыть дело как можно скорее, так что в этом вы не правы.

Хотел ещё уточнить такой вопрос, имеют ли права маму подсудимого не пускать на судебное заседания?

Знаю что на приговоре имеют право быть родственники и друзья, но нет же, маму не пустили даже на приговор, не говоря о судебном заседании, парень совершеннолетний

По поводу апелляции согласен, арестант не сможет её составить грамотно, так как не знает свои права и законы, а на грамотного юриста к сожелению нету денег...

гос обвинителей которые очень хорошо дружат с прокурорами

Роман

Гос.обвинитель и прокурор — это одно и то же. Прокурор — это должность, а гос.обвинитель — процессуальный статус в уголовном деле. То есть государственными обвинителями в суде выступают работники прокуратуры.

Адвакат в сизо подсудимому пообещал очень многое, вплоть до условного осуждения если подпишешь это и вот это,

Роман

Роман, и зачем же это нужно было адвокату? Какая ему от этого корысть??? Совершенно не понимаю. Ведь следователь и прокурор своей зарплатой с адвокатом делиться не будут, это точно :)

Адвокат не вправе иметь позицию, отличную от позиции подзащитного. Посовеовать что-то он может, не более. И уже дело клиента — следовать совету или нет.

Адвакат в сизо

Роман

Странно. Что «бесплатный» адвокат делал в СИЗО??? Разве что пришёл по назначению на выполнение требований ст.217 УПК РФ? Так тогда уже без разницы, подписывать или не подписывать. Следствие закончено! Совершенно не важно, будет ли обвиняемый подписывать протокол ознакомления с делом или не будет. Ничего не изменится.

вплоть до условного осуждения

Роман

Какое может быть «условное осуждение», если обвиняемый заключён под стражу??? Так не бывает. Вернее бывает, но крайне редко. В порядке исключения.

на грамотного юриста к сожелению нету ден

Роман

Вот то и оно. В этом и проявляется неравенство граждан перед судом и законом: материально обеспеченный гражданин имеет возможность пригласить высокооплачиваемого адвоката для квалифицированной защиты, а малоимущий довольствуется «бесплатным» адвокатом, который работать «бесплатно» не желает.

Если бы государство достойно оплачивало работу адвокатов по назначению суда, то самые лучшие адвокаты стояли бы в очереди за «госзаказом».