8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если есть неоплаченный штраф по уголовному делу?

Здравствуйте . Статья 158 ч2. Суд приговорил к штрафу в размере 30тыс в августе. Платить нужно было по 5 тыс в месяц . Но я не заплатила , нет пока что возможности .Завтра вызывают в суд . К чему мне готовится ?

14 декабря 2017, 20:10, Исида, г. Калуга
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Исида. Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 декабря 2017, 20:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если меня обвиняют в уголовном деле?
Доброго времени суток, прошу консультации или помощи. На меня шьют дело: статья 158 часть 2 пункт б, не просто шьют, а зашивают. Суть: Я когда то имел общий бизнес с партнером, сервисный центр по ремонту телефонов. ИП было оформлено на него, прибыль 50 на 50 была на словах. Официально устроен не был. Сам числился мастером по ремонту. В сервисе из моего было только личные вещи + паяльная станция. Так же присутствовали сломанные телефоны, которые являлись донарами, получил я их в качестве оплаты за ремонт телефона.Некоторое количество я так же забрал (доноров). Клтиентскую технику я не трогал. После забора, я без предупреждения уехал в Екатеринбург (сотовый личный телефон, был включен абсолютно все время, родные все знали, друзья тоже, жена позже так же приехала в Екатеринбург) Уехал я 22 июня, через три дня приехал к жене, далее через два дня опять уехал, через неделю приехала жена. вернулись в конце июля. Работал до середины сентября на сервисный центр в , живя с женой у матери.В сентебре выкупили данный сервис и открыли ИП на жену. 25 октября, ко мне в сервис пришли люди в гражданской форме, показали корочку и сказали что из уголовного розыска попросили проехать с ними. В момент посадке в машину, был задан вопрос, куда дел клиентский телефон. Через некоторое время, припомнил заказ который я не принимал, видел, продиагностировал, а так же объявил клиенту. После данного разговора в сервисе я не появлялся, а появился лишь для сбора своих вещей. Зайдя в РОВД, мне сообщили что на меня написали заявление и что я прятался.Что зачем нам лишний раз геморничать, вызывать свидителей, скажи украл, поговорите с клиенткой и разойдетесь мирно.На допросе, говорил всю правду, единственное я сказал что продал плата и дисплей от телефона zte a6. Я не указывал что это клиентский, или что я знал что это клиентский. После допроса, через 10 минут мне дали на подпись бумаги которые я не понял, но подписал. Далее подписал подписку о невыезде Далее я решил вопрос с клиенткой, и сказал что отдам айфон 6, думая что это урегулирует вопрос, и все разойдемся мирно. далее меня заставили ждать Адвоката, который пришел в 9.15 (бумаги подписывал в 20.17 или 20.07) просто сказал что мне нужна будет характеристика, не изучив дела, не дав советы, подписала бумаги и пошли брать расписку с клиентам о получении в счет компенсации ее телефон. 1. Данного клиента, его технику принял не я. А принял мастер который работал тогда у нас. 2. Данному клиенту, не была выдана квитанция общего порядка, которую выдавали мы. 3. Данный клиент, в нашей базе, которую мы вели, не числится. 4. Данного клиента я не видел ранее, так же с ним не знаком. 5. При сдаче клиентом техники, я был дома, не менее 4 человек это могут подтвердить. Следующие не понятные моменты, это падача клиентом заявления на меня, тогда как, притензии, должны были быть направлены на ИП. Меня не вводили в курс дела ни как, ни кто абсолютно из моих родственников, круга общения не знал что на меня есть заявление. уведомления я не получал, связаться со мной ни кто не пытался. Уведомлений не было получено ни матерью, ни сестрой, ни гражданской женой. Попыток связи с моим кругом общения, родственниками, не было. Был задан вопрос, почему даже не попытались связаться со мной по моему личному номеру телефона на что получил ответ: "Вы были все время не доступны, Ваш совладелец, так же говорил, ваша жена вообще съехала с съемной квартиры" - Личный номер, был доступен всегда есть доказательсва в виде распечаток звонков совершенных с этого номера и поступавших на них. Соцсети так же были доступны абсолютно всем. Поиск моей гражданской жены, обязан был происходить по месту прописки, а не съема жилья. Так же, показания записывались без адвоката, вызвать мне его не дали, о правах и т.д. не сообщили. Адвокат, подписал документы без моего согласия. 158 статья часть 2 пункт б Подразумевает под собой с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Это конечно здорово, что следователь принял во внимание, что мы были совладельцами лишь на словах, а ип было оформлено на него Но преддоговор, оплата преддоговора, что равно сильно договору аренды был оформлен На мою гражданскую жену, перезаключен на ИП он не был. Красть один сломанный телефон, не имело ни какого смысла, так как я мог вынести абсолютно все, но взял лишь свои вещи. Почему по данному телефону, рассматривают и записывают в подозреваемые лишь меня, после моего уезда, там было много людей. Так же. На момент, допроса, я ознакомил абсолютно всех находившихся в помещении, о утери всех документов. Что запрещает допрос. Я не силен в дело производстве, вернее, я вообще его не знаю. При допросе, не спал более суток в виду очень большой загруженности, следователя я уведомил, на что получил ответ, ничего, я тоже ночь не спала. Осазнаю свою ошибку, я ни разу не был в такой ситуации, в Иглино, живу и работаю в сервисе более трех лет, через меня прошли свыше 2000 тысяч заказов, большое количество техники, и ни единого заявления, ни единого привода....
27 октября 2018, 16:33, вопрос №2148058, Константин, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли в ГИБДД отказать в замене прав, если есть неоплаченные штрафы?
Могут ли в гибдд отказать в замене прав если есть неоплаченные штрафы, которым более3 лет и о которых я даже не знал в базе гибдд они появились только после подачи заявления на замену.
31 января 2018, 08:40, вопрос №1890611, олег, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Возможно ли получение водительских прав, если есть неоплаченные штрафы?
Здравствуйте, Если есть неоплаченные штрафы ГИБДД , дадут ли мне в/у и если нет как быть ?? И на каком основании могут не дать? Есть ли такой закон ?
06 ноября 2017, 19:30, вопрос №1803342, Родион, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выдадут ли мне водительские права, если есть неоплаченные штрафы ГИБДД?
У меня есть неоплаченные штрафы ГИБДД .Вчера сдал на права.Выдадут ли мне права если есть неоплаченные штрафы???
22 мая 2017, 11:44, вопрос №1643613, ВАЛЕРИЙ, п. Копьево
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли переоформить машину, если есть неоплаченные штрафы с дорожных камер?
Добрый день. Можно ли переоформить машину, если есть неоплаченные штрафы с дорожных камер?
15 марта 2017, 07:55, вопрос №1571998, Илья, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017