8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получить ВНЖ

Здравствуйте. Я иностранный гражданин. Живу в одной из республик РФ, в столице этой республики, учусь в ВУЗе, который в столице. Есть РВП, для РВП прописан у знакомого в селе, в 39 км. от столицы, ехать каждый день на учебу неудобно, далеко, затратно финансово и по времени. Поэтому живу ЗАКОННО в общежитии ВУЗа, то есть имею ПРОПИСКУ ВРЕМЕННУЮ В СТОЛИЦЕ. Но к знакомому в село я редко приезжаю, то есть не живу там , созваниваюсь только, потому что весь в учебу.

Вопрос: статью 322 ведь я не нарушаю?

НА ВНЖ МОЖНО ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Нарушаю ли я закон если прописан в деревню но связи с учебой нахожусь в городе соответственно имею регистрацию по месту пребывания ?

14 декабря 2017, 19:40
14 декабря 2017, 19:30, Фаридун, г. Уфа
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Фаридун, добрый вечер.

У

К РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации предусматривает наказание за
пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ст.2 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» прямо указывает, что «законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Таким образом, раз у вас есть РВП, на территории РФ вы находитесь законно и, конечно, не нарушаете ст.322 УК РФ.
Заявление о выдаче ВНЖ и необходимые документы подаются иностранцем в отделение ФМС по месту жительства. Местом жительства в соответствии со ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Причём это может быть не только место прописки, но и место учёбы, поскольку именно там вы преимущественно находитесь. Надо приложить к заявлению на ВНЖ документы, подтверждающие факт постоянного проживания в общежитии.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

14 декабря 2017, 19:53
0
0
0
0
Фаридун
Фаридун
Клиент, г. Уфа

Но в столице где мой ВУЗ, я обратился в МВД, мне сказали только по месту постоянного проживания можно сдать, а это село, где я совсем редко. Скажите, если участковый придет в село и меня там не будет , потому что я живу в общежитие в столице, это же не означает что ч нарушаю? Главное там где я временно проживаю, документально законно ведь? То есть имею РЕГИСТРАЦИЮ?

14 декабря 2017, 19:59
Главное там где я временно проживаю, документально законно ведь? То есть имею РЕГИСТРАЦИЮ?

У вас ведь оформлена регистрация по месту пребывания, в общежитии ?

14 декабря 2017, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Не совсем понял, вы снялись с миграционного учета по месту постоянной регистрации?

14 декабря 2017, 20:04
0
0
0
0
Фаридун
Фаридун
Клиент, г. Уфа

Нет, я постоянную регистрацию не меня. Просто постоянная регистрация в селе у знакомого, а в городе там у меня РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ, так как учусь в ВУЗе в городе.

14 декабря 2017, 20:10
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Таким образом, раз у вас есть РВП, на территории РФ вы находитесь законно и, конечно, не нарушаете ст.322 УК РФ.

Нестеров Сергей

Коллега, тут скорее всего о статье 322.2. УК РФ идет речь:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добрый вечер, Фаридун! Я полагаю в Вашем случае нельзя вести речь об ответственности по данной статье. Объясню почему:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Документов фиктивных или недостоверных Вы не предоставляли, я так понимаю. Собственник имел намерение предоставить Вам жилое помещение для проживания. По поводу Вашего намерения проживать в данном помещении, ну так Вы изначально имели такое намерение и проживали там. А уже затем в связи с необходимостью преимущественно проживаете в том населенном пункте, в котором учитесь. Я оснований для уголовной ответственности не вижу. С уважением!

14 декабря 2017, 20:16
0
0
0
0

что значит фиктивная регистрация?

Фаридун

Фаридун, я Вам выше привел в своем ответе четкое определение фиктивной регистрации, которое содержится в законе. Приведу еще раз:

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
14 декабря 2017, 20:46
Фаридун
Фаридун
Клиент, г. Уфа

Эльдар, а как доказать что я намерен проживать в этом жилом помещении, и что собственник (мой знакомый) тоже намерен чтобы я жил, то есть у него ЕСТЬ намерения для предоставления этого помещение для моего проживания? Ведь могут неправильно понять

14 декабря 2017, 20:56
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый вечер!

Нет, Вы ничего не нарушаете.

У вас есть регистрация по месту жительства (у соседа)

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

И есть регистрация по месту пребывания (в общежитии)

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

ГАРАНТ:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Информация об изменениях:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Вы не нарушаете ст. 322 УК РФ, это статья регулирует совсем другой вопрос (правомерность нахождения на территории РФ). Полагаю, что речь идет о фиктивной регистрации, но это также не Ваш случай.

Вы также не нарушаете административное законодательство, поскольку зарегистрированы в общежитии.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

14 декабря 2017, 20:24
0
0
0
0
Фаридун
Фаридун
Клиент, г. Уфа

Хорошо, спасибо именно о законе «фиктивной регистрации» говорил/ имел в виду. Скажите, вот в моем случае где у меня должны принять документ на получение ВНЖ? В селе или городе ?

14 декабря 2017, 20:38
Эльдар, а как доказать что я намерен проживать в этом жилом помещении, и что собственник (мой знакомый) тоже намерен чтобы я жил, то есть у него ЕСТЬ намерения для предоставления этого помещение для моего проживания? Ведь могут неправильно понять

Заключите договор безвозмездного найма жилого помещения с другом.

14 декабря 2017, 20:57
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаридун.У Вас не временная регистрация в вузе и не прописка в селе.

1.Вас ВУЗ поставил на миграционный учет.

2.Вы регистрировались по месту жительства временно в селе.

Все правильно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В данном случае, в селе если У Васимеется право на жилое помещение в селе Вы регистрировались по месту жительства.

Вы можете подавать документы на ВНЖ в столице так как пребываете, там .

НО, в этом случае законодатель Вас не обязывает для получения ВНЖ иметь регистрация по месту жительства .

Вы можете обратиться в территориальный орган УВМ МВД по месту пребывания и по месту жительства для получения ВНЖ

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Внимание! документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Нарушаю ли я закон если прописан в деревню но связи с учебой нахожусь в городе соответственно имею регистрацию по месту пребывания ?

Фаридун

если они находятся в одном субъекте и регистрация по месту жительства не фиктивная нет

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)


Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам

14 декабря 2017, 20:37
0
0
0
0
Фаридун
Фаридун
Клиент, г. Уфа

Зафар что значит фиктивная регистрация? То есть фальшивые документы ? Или что ? Меня друг прописал у себя, но я не могу там жить так как в связи с учебой нахожусь в городе. Можно подробней про фиктивную регистрацию, пожалуйста. Насчет подачи ВНЖ, УВМ МВД территориальный который в городе , мне сказали что буду получать ВНЖ по месту постоянной прописки, то есть в селе

14 декабря 2017, 20:43

Зафар что значит фиктивная регистрация? То есть фальшивые документы? Или что? Меня друг прописал у себя, но я не могу там жить так как в связи с учебой нахожусь в городе. Можно подробней про фиктивную регистрацию, пожалуйста. Насчет подачи ВНЖ, УВМ МВД территориальный который в городе, мне сказали что буду получать ВНЖ по месту постоянной прописки, то есть в селе

Фаридун

Фиктивная регистрация коллега уже указал, а я Вам говорю на основании той консультации которое я Вам дал в другом вопросе, Вот вижу коллега уже дала ответ на этот вопрос Вы должны иметь право на Жилое помещение(ДБПЖП), а после этого можете подать документы в селе на ВНЖ,

А если не будет(ДБПЖП), Вы можете по месту пребывания(ВУЗ) подать документы на ВНЖ, но по истечении трех лет у Вас должна быть Жилплощадь

14 декабря 2017, 21:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый ночи.получила внж в Волоколамске зарегистрировалась в Люберцы передеють ли моё дело с рвп и внж в
Добрый ночи .получила внж в Волоколамске зарегистрировалась в Люберцы передеють ли моё дело с рвп и внж в отдел уфмс люберцы по регистрации мне нужно копеа заявление на внж как и где мне его тепер получить в Волоколамске или же мои документы будут переданны в Люберцы спасибо за ранее
04 июня 2020, 20:28, вопрос №2792935, Мадина, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Что грозит, если вовремя не получить ВНЖ?
Добрый день,ситуация такая,подали документы на внж после получение рвп по квоте,в Алтайский крчение рай и уехали на родину в Таджикистан,сейчас внж готов ,смотрели онлайн готовности внж 16.05.2019 и по семейним обстоятельством пока не можем уехат в алтайский край для получение внж,если во время не получить внж какие последствые могут быть?спасибо.
26 июня 2019, 03:30, вопрос №2412840, Хуршед, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли подавать уведомления, если работаю по патенту и получил ВНЖ?
Добрый день, есть два вопроса, 1. я работаю по патенту который оплачен до марта месяца 2019года, получил ВНЖ, является ли нарушением работать по патенту имея ВНЖ. 2. По-поводу уведомления в УВД о расторжение ТД с иностранцем, так как я получил ВНЖ, моему работодателю нужно подать уведомление о расторжении ТД и так же подать уведомление о заключение нового ТД на основание ВНЖ, но мой кадровик говорит что можно не расторгать ТД а просто сделать допник и никуда не уведомлять, так ли это? и какими законами данные вопросы регламентированы?
22 января 2019, 13:18, вопрос №2233257, Виталий, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как я могу получить ВНЖ по статусу ВНЖ супруги?
Здравствуйте, я и моя супруга являемся граждане Туркмении, у моей супруге есть ВНЖ, получила его по программе НРЯ, вопрос: как я могу получит ВНЖ по её статусу внж ?
02 октября 2018, 10:20, вопрос №2122172, Артем, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли иностранный студент получить ВНЖ в РФ?
Здравствуйте. Я студентов иностранный. Хочу получить гражданство РФ, сейчас имеется РВП, живу в городе Уфа, в общежитие университета. Каждый год как только приезжаю в Россию университет на 1 год ставит меня на миграционный учет. по адресу где мое общежитие. В общежитии не разрешают прописаться чтобы РВП или ВНЖ получить. Поэтому чтобы получить РВП я прописался в селе в 35 км от Уфы. По истечению 8 месяцев хотел подать документы на получение ВНЖ в селе, но там в итоге не получилось подавать. Сейчас может ли меня мой друг который в Уфе(в ленинской районе) прописать меня в свою квартиру, и оттуда получить ВНЖ? Но при этом я останусь жить в общежитии ВУЗа(Кировский район города) ?? Спасибо за ответы
17 марта 2018, 15:09, вопрос №1937907, Фаридун, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017