Правомерен ли договор мены с доплатой жилищным сертификатом?

Я являюсь инвалидом 2 группы. По программе переселения из аварийного жилья, подлежащему сносу, мне предадоставили однокомнатную квартиру в новосторойке площадью 28 кв м. Моя семья - я - инвалид 2 группы и взрослый сын 28лет. Как инвалид я получила жилищный сертификат и приобрела 2-х комнатную квартиру в том же доме, заключив договор мены с доплатой ( за часть квартиры передана полученная однокомнатная квартира, другая часть по договору должна была оплатиться жилищным сертификатом. Но Мин труда категорически отказало мне в оплате сертификатом, т.к. это не договор купли-продажи. Не понятно в чём нарушение - только в названии договора, ведь деньги жилищного сертификата будут вложены в приобретенние жилья инвалидом и согласно пункта 2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30). Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить, по какому нормативному-правовому документу, по какой федеральной или региональной программе вы получили жилищный сертификат. А также основание получения жилищного сертификата.

Например, в рамка федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы" такая категория как инвалиды не предусмотрена.

Вы можете узнать и написать.

2. По договору мены ничего не мешает сделать доплату. Однако нужно смотреть правила выпуска и использования жилищного сертификата.