Какой предусмотрен порядок эвакуации ТС сотрудниками ДПС?

Припарковалась на стороне дороги , где был знак о запрещении стоянки и остановки.Увы я его не видела.( справа знака не было,а припарковалась слево).По возвращении (минут 15 отсутствия) увидела, что авто нет. На штраф стоянку успела к моменту выгрузки ТС с эвакуатора. Сотрудника ГИБДД не было. Я подошла и забрала из машины сумку,потом вернулась за документами. Меня никто не остановил. Автомобил был опечатан наклейками,и при открытии двери они не порвались. Сотрудника пришлось ждать пол часа. У него был заполнен протокол задержания ТС, без описи имущества (хотя там находилась и сумка и ноутбук),понятые были сотрудники штраф стоянки.Постановление и протокол печатали в офисе штраф стоянки. Мои документы взял один сотрудник, потом передал другому, чье имя так и не сказали, а потом вообще директор штраф стоянки печатал и протокол и постановление сам.Я сделала замечание, что заполнять должен сотрудник, который и эвакуировал ТС,но мне сказали, что т.к. печатают на компьюрере ,то это не имеет значения.

Могу ли я оспорить действия сотрудника ГИБДД, чтоб мне компенсировали затраты за эвакуатор и оплату штрафа?

, Anastasiya, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

1. Ст. 27.13 КоАП РФ не предусматривает внесение в протокол задержания транспортного средства перечень имущества, находящегося в транспортном средстве.

2. Не совсем понятно, как в протоколе понятыми указаны сотрудники штрафстоянки. Либо протокол о задержании транспортного средства был составлен уже на страфстоянке, либо понятыми являлись сотрудники, которые непосредственно эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. А возможно вообще задержание транспортного средства осуществлялось с применением сотрудником ГИБДД видеозаписи. Тут надо изучать материалы дела.

В любом случае согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

3. Ст. 28.2 КоАП РФ не содержит прямого запрета на составление протокола от имени сотрудника ГИБДД иным лицом. В тоже время, согласно ч. 2 указанной статьи «В протоколе об административном правонарушении указываются… должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол...». Следовательно, данную фразу можно толковать, как прямое указание на необходимость составления протокола именно сотрудником ГИБДД.

Однако, так как протокол заполнен при помощи ПК, то Вам будет сложно доказать, что данный протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Обжаловать сам протокол об административном правонарушении Вы не можете, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Право на компенсацию у Вас может возникнуть только в случае, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Вас не признают виновной в совершении административного правонарушения, либо протокол об административном правонарушении и (или) протокол о задержании транспортного средства будут признаны недопустимыми доказательствами в связи с допущенными нарушениями при их составлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Сотрудника пришлось ждать пол часа. У него был заполнен протокол задержания ТС, без описи имущества (хотя там находилась и сумка и ноутбук), понятые были сотрудники штраф стоянки.Постановление и протокол печатали в офисе штраф стоянки. Мои документы взял один сотрудник, потом передал другому, чье имя так и не сказали, а потом вообще директор штраф стоянки печатал и протокол и постановление сам.Я сделала замечание, что заполнять должен сотрудник, который и эвакуировал ТС, но мне сказали, что т.к. печатают на компьюрере, то это не имеет значения.

В Краснодаре это обычная практика. Я сам лично обжаловал свой штраф в суде, так как в другие органы обжаловать бесполезно.  По поводу того кто печатает протокол тут не важно, так как в итоге документ подписывает должностное лицо и за документ несет ответственность именно оно.

Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и в жалобе указать все незаконные действия.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для полной оценки нужно посмотреть составленные инспектором документы. Можете отправить их мне  в чат.

Право на возмещение у Вас возникнет, когда будет вынесено постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);