8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Место осуществления деятельности по патенту

Добрый день! Зарегистрировался как ИП и получил с 01.01.2018 патент на осуществление деятельности по коду 62 (разработка программного обеспечения). Могу ли я с точки зрения законодательства осуществлять деятельность такого рода в жилой квартире (я не собственник, но прописан)? Возможно, нужно как-то подтверждать свое право на это, или, например, вообще нельзя располагать рабочее место в квартире (пусть даже фактически деятельность сводится к работе на персональном компьютере, без визитов клиентов)? И наоборот, если я указал некое (это или другое) помещение в качестве места осуществления деятельности, а на деле бОльшую часть времени работаю где-либо еще (в коворкинге, кафе, офисах других фирм), чем это мне грозит?

, Максим, г. Уфа
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Добрый день! Зарегистрировался как ИП и получил с 01.01.2018 патент на осуществление деятельности по коду 62 (разработка программного обеспечения). Могу ли я с точки зрения законодательства осуществлять деятельность такого рода в жилой квартире (я не собственник, но прописан)?

Можете. Если вы не снимаете никакой офис, то место вашей деятельности — это место вашей регистрации — то есть место вашего жительства — то есть место прописки.

Возможно, нужно как-то подтверждать свое право на это, или, например, вообще нельзя располагать рабочее место в квартире (пусть даже фактически деятельность сводится к работе на персональном компьютере, без визитов клиентов)?

Нельзя в жилом помещении заниматься производственной деятельностью, а профессиональной — можно.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

И наоборот, если я указал некое (это или другое) помещение в качестве места осуществления деятельности, а на деле бОльшую часть времени работаю где-либо еще (в коворкинге, кафе, офисах других фирм), чем это мне грозит?

Ну это все не доказывается. Патент привязан к вашему адресу, поэтому считается, что именно там вы ведете своб деятельность.

К тому же все это не имеет значения, если только речь не идет о другом регионе. В любом случае патент действует на все территории субъекта РФ, где он получен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

да, Вы можете осуществлять свою деятельность в жилом помещении,

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

как впрочем и любом другом месте на территории действия патента.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: с переходом на УСНО в какую ИФНС необходимо предоставить уведомление о переходе на УСНО, по месту регистрации, либо по месту осуществления деятельности?
Здравствуйте. ООО зарегистрировано в г.Находка, место осуществления деятельности в 2020 году было в другом населенном пункте. Вид деятельности осуществляли по ЕНВД. Вопрос: с переходом на УСНО в какую ИФНС необходимо предоставить уведомление о переходе на УСНО, по месту регистрации, либо по месту осуществления деятельности?
, вопрос №2953544, Людмила, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Юр.адрес организации зарегистрирован как в обычной квартире, адрес места осуществления деятельности именно тот, где находится производство на упаковке указывать юридический и фактический адреса?
Добрый день! юр.адрес организации зарегистрирован как в обычной квартире,адрес места осуществления деятельности именно тот,где находится производство на упаковке указывать юридический и фактический адреса? или можно какой-то один?
, вопрос №2858814, Дарья, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Что грозит за отсутствие регистрации в МИФНС по месту осуществления деятельности?
Своевременно не зарегистрирован в МИФНС по месту осуществления деятельности и отсутствие сдачи отчётности . Сейчас хотим добровольно отчитаться и оплатить налоговой за прошлый год. Какие санкции это повлечет?
, вопрос №2072603, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Постановка на налоговый учет ИП по месту жительства, а не по месту осуществления деятельности
Здравствуйте, я открыла свое ИП по месту регистрации, планирую осуществлять деятельность в другом регионе по договору аренды арендовать помещение для осуществления деятельности розничной продажи и систему налогообложения хочу выбрать ЕВНД. Подскажите пожалуйста, если я встану на учет по месту жительства а не осуществления деятельности является ли это нарушением и чем это грозит?
, вопрос №1444523, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Декларацию нужно сдавать по месту жительства или по месту осуществления деятельности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я ИП и занимаюсь развозной торговлей, зарегистрирован в одном месте, а деятельность осуществляю в другом. Декларацию по ЕНВД я должна сдавать по месту жительства или по месту осуществления деятельности? Заранее спасибо
, вопрос №1041371, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа