Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Здравствуйте! У нас в 2015 году отключали свет за долг (которого как оказалось сейчас, даже не существовало). Пришла квитанция с долгом на 7тысяч рублей (наш настоящий долг на тот момент составлял 1тысча рублей), мама пошла в электросети разбираться с этим, на что получила повышенный тон и слова «никто не виноват, что вы не платите!! Пока долг не будет оплачен, свет не включим»

Мы жили в 4 ( мама, я, братик, братик), на тот момент ходили в школу и в садик, каждое утро (на протяжении 7 месяцев) собирались под свет фонаря! Принципиально не платили этот долг, потому что знали, что это невозможно.На нас подавали в суд, приходили ругаться и т.д. Мама всем доказывала, что это не наш долг (есть все квитанции, все подсчеты и расчеты, все обводили, выписывали и т.д.) но нас даже не слушали, при том ещё кричали! Потом мама сдалась и все таки его оплатила...

В этом году мама добилась перерасчета, и что вы думаете, его сделали и оказалось, что они ошиблись! ОШИБЛИСЬ! На 6 тысяч ошиблись!!! Сколько было потрачено нервов, 7 месяцев без света НИ ЗА ЧТО!

Имеем ли мы право подать в суд на электросети? И получится ли у нас что-то?

, Александра, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Вы можете обратиться в суд о компенсации морального вреда. Исходя из содержания Вашего вопроса, основания у Вас есть. Ниже привожу содержание ст. 151 ГК РФ, которая предусматривает возможность компенсации морального вреда.

                Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.