8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Здравствуйте! У нас в 2015 году отключали свет за долг (которого как оказалось сейчас, даже не существовало). Пришла квитанция с долгом на 7тысяч рублей (наш настоящий долг на тот момент составлял 1тысча рублей), мама пошла в электросети разбираться с этим, на что получила повышенный тон и слова «никто не виноват, что вы не платите!! Пока долг не будет оплачен, свет не включим»

Мы жили в 4 ( мама, я, братик, братик), на тот момент ходили в школу и в садик, каждое утро (на протяжении 7 месяцев) собирались под свет фонаря! Принципиально не платили этот долг, потому что знали, что это невозможно.На нас подавали в суд, приходили ругаться и т.д. Мама всем доказывала, что это не наш долг (есть все квитанции, все подсчеты и расчеты, все обводили, выписывали и т.д.) но нас даже не слушали, при том ещё кричали! Потом мама сдалась и все таки его оплатила...

В этом году мама добилась перерасчета, и что вы думаете, его сделали и оказалось, что они ошиблись! ОШИБЛИСЬ! На 6 тысяч ошиблись!!! Сколько было потрачено нервов, 7 месяцев без света НИ ЗА ЧТО!

Имеем ли мы право подать в суд на электросети? И получится ли у нас что-то?

14 декабря 2017, 16:50, Александра, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Вы можете обратиться в суд о компенсации морального вреда. Исходя из содержания Вашего вопроса, основания у Вас есть. Ниже привожу содержание ст. 151 ГК РФ, которая предусматривает возможность компенсации морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15 декабря 2017, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда жаловаться, если на протяжении нескольких месяцев отсутствует вода, а обращения в администрацию безрезультатны?
Здравствуйте! Проживаю в республике Д. в муниципальном районе, вот уже на протяжении нескольких месяцев отключили подачу воды, обращались неоднократно с жалобами в местную администрацию, в ответ-абсолютное бездействие, куда жаловаться чтоб прекратить этот беспредел?
31 августа 2019, 22:47, вопрос №2493049, Фатима, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда жаловаться, если коллекторы звонят по поводу чужого долга?
Здравствуйте, меня замучили коллекторы от " Срочно деньги". Я у них займ не брала, звонят по долгу моей матери. Она не отказывается платить только такой суммы сразу нет у неё, платит по немного. Они достали своими звонками и угрозами жизни и здоровью. Номер поменять не могу, нужен для работы. Не знакомые номера тоже не брать не могу. У меня двое детей и я боюсь за них, угрожают приехать и решить вопрос. Куда жаловаться?
15 октября 2018, 12:28, вопрос №2135035, Ангелина, г. Сызрань
4 ответа
ЖКХ
Что делать, если отключили свет в жилом доме без предупреждения зимой, а подключать обратно не хотят?
Здравствуйте. Что делать, если отключили свет в жилом доме без предупреждения зимой, а подключать обратно не хотят.
19 марта 2017, 08:26, вопрос №1576891, Елена, с. Тараданово
2 ответа
ЖКХ
Что делать,если отключили свет в квартире,в которой несовершеннолетние дети?
Здравствуйте,отключили свет за 3000 рублей долга,у меня двое несовершеннолетних детей,один питается молоком,отключили и оставили записку с номером упр.компании,завтра хотят придти с начальством нам предьявлять,что им говорить?
06 октября 2015, 18:04, вопрос №998142, Алексей, г. Кунгур
1 ответ
Алименты
Куда жаловаться если задерживают зарплату мужу, из-за этого я не получаю алименты?
Что мне делать и куда жаловаться если задерживают зарплату бывшему мужу и из-за этого мне не перечисляют алименты!?Зарплата у бывшего мужа 15 числа! Когда я звонила мне сказали что сначала перечислят зарплату а в течении трех дней перечислят алименты!Сегодня 23 августа 2013 года денег досихпор нет что мне делать и куда обратиться?И скажите пожалуйста имеют ли право задерживать выплату алиментов на работе у бывшего мужа!?Это уже второй раз за два месяца!Они говорят что нет денег на зарплату рабочим и на алименты!
23 августа 2013, 21:28, вопрос №191474, Софья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017