8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Здравствуйте! У нас в 2015 году отключали свет за долг (которого как оказалось сейчас, даже не существовало). Пришла квитанция с долгом на 7тысяч рублей (наш настоящий долг на тот момент составлял 1тысча рублей), мама пошла в электросети разбираться с этим, на что получила повышенный тон и слова «никто не виноват, что вы не платите!! Пока долг не будет оплачен, свет не включим»

Мы жили в 4 ( мама, я, братик, братик), на тот момент ходили в школу и в садик, каждое утро (на протяжении 7 месяцев) собирались под свет фонаря! Принципиально не платили этот долг, потому что знали, что это невозможно.На нас подавали в суд, приходили ругаться и т.д. Мама всем доказывала, что это не наш долг (есть все квитанции, все подсчеты и расчеты, все обводили, выписывали и т.д.) но нас даже не слушали, при том ещё кричали! Потом мама сдалась и все таки его оплатила...

В этом году мама добилась перерасчета, и что вы думаете, его сделали и оказалось, что они ошиблись! ОШИБЛИСЬ! На 6 тысяч ошиблись!!! Сколько было потрачено нервов, 7 месяцев без света НИ ЗА ЧТО!

Имеем ли мы право подать в суд на электросети? И получится ли у нас что-то?

Показать полностью
, Александра, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Куда жаловаться, если отключили свет на 7 месяцев за выдуманные долги?

Вы можете обратиться в суд о компенсации морального вреда. Исходя из содержания Вашего вопроса, основания у Вас есть. Ниже привожу содержание ст. 151 ГК РФ, которая предусматривает возможность компенсации морального вреда. 

                Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 15.12.2017