8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если хотят уволить сотрудника, находящегося в декрете?

Добрый день!

Я работала в крупном банке, сейчас нахожусь в декретном отпуске. До конца отпуска ещё один год, но директор несколько дней настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Так как якобы мое место сократили или перевели в другой город ставку. Настаивают очень категорически, я понимаю, что они нарушают закон, но звонки ежедневные, по несколько раз и даже готовы выслать мне водителя с пакетом документов. Обязана ли я сейчас увольняться по собственному или даже по соглашению? Или я могу дождаться окончания декретного отпуска и только потом решать?

14 декабря 2017, 16:27, Юля, г. Иркутск
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство запрещает увольнение в подобной ситуации. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вам следует решить данный вопрос после отпуска по уходу за ребенком.

14 декабря 2017, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На работе хотят уволить сотрудника из за поступления жалобы. Не разбираясь в проблеме
На работе хотя уволить сотрудника якобы за то что он обозвал клиента ненормальным. Директор магазина хочет уволить сотрудника не разбираясь в проблеме. Что можно с этим сделать и как избежать увольнения?
17 мая 2020, 23:57, вопрос №2774807, Константин, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что можно предпринять, если хотят уволить беременную?
Что мне делать??? Мне через 2 месяца в декрет. Наш работодатель закрывает филиал а ИП пока не ликвидирует и хочет уволить меня. Не под сокращение а просто заставляют подписать соглашение двух сторон.
07 ноября 2018, 06:56, вопрос №2158679, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если хотят уволить сотрудника ФПС?
сотрудник ФПС ПОД ПОГОНАМИ 15 лет назад была статья 256 ук часть 3 на данный момент хотят уволить из органов в праве или нет и почему
15 апреля 2018, 18:30, вопрос №1967972, Андрей, г. Архангельск
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право организация уволить сотрудника, находящегося в декрете?
Имеет ли право организация уволить сотрудника находясь в отпуске по уходу за ребенком?если сотрудник ушел с декрета на декрет?
07 мая 2017, 02:57, вопрос №1630866, Залина, г. Грозный
5 ответов
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске, при ликвидации предприятия?
Могут ли уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске если ликвидируют предприятие, а других сотрудников ликвидируемого предприятия переводом оформляют на другое предприятие. Не имеет ли сотрудник, находящийся в декретном отпуске привилегии перед другими сотрудниками и его должны первого перевести в другое предприятие
04 августа 2016, 08:48, вопрос №1335596, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017